Побратимы навек

03.10.2013

Официальная делегации города Твери во главе с депутатом Тверской городской Думы Сергеем Мамоновым побывала в городе-побратиме Хмельницком.

Побратимы навек сайт анонс.jpgУчастие в праздновании Дня города, официальные встречи и мероприятия, посещение школы, имеющей дружеские связи со средней школой № 38 города Твери, всё это явственно показало, что у российского и украинского народа по-прежнему много общего. В украинских школах и сегодня изучают русский язык, который подчас звучит на улицах чаще украинского. Налаживание культурных, общественных, экономических связей – таковы цели встреч делегаций городов – побратимов.

Как рассказал Сергей Мамонов, «и без официальных приглашений и протокольных мероприятий этот город оказался очень близок, понятен и знаком. Мы убедились в искренности и чистоте помыслов наших ближайших соседей, которые были и остаются нашими славянскими братьями не в рамках текущей политики и экономики, а в рамках единой истории и веры, многовекового смешивания нашей крови и культуры.

Побратимы навек сайт_02.jpgПобратимы навек сайт_03.jpgКонечно, любая поездка в другое государство – это прежде всего сравнение и анализ. Стартовые условия развития наших городов очень близки. Город Хмельницкий – областной центр Украины, также как и наша Тверь расположен на важнейших транспортных магистралях. Но вместо наших двух столиц, у Хмельницкого свои – Киев и Львов. Также как и в Твери, основной промышленный, транспортный и коммунально-хозяйственный ресурс был создан в эпоху СССР. Но вот дальше каждый управлял по-своему и дал населению свои ориентиры. В Хмельницком мы не услышали больших претензий к Киеву по вопросу оттока в столицу квалифицированных кадров. Нет и вопроса трудовой миграции из ближнего зарубежья на Украину, а нет вопроса - нет и проблем с ним связанных. В Хмельницком пока ещё не знают понятие «автомобильная пробка». Количество машин, видимо, соответствует доходам населения. Меньше доходы и у городского бюджета – но при этом город очень ухоженный и опрятный. Кстати хозяева праздника не старались скрыть от наших любопытных глаз что-либо, открыты были все направления и районы города. К сожалению, в Твери есть места, куда гостей традиционно не водят.

Побратимы навек сайт_04.jpgПобратимы навек сайт_05.jpgГлавные впечатления конечно от людей и их способности организовать и провести свой праздник. Праздничная колонна по главной улице шла около часа непрерывно. А население Хмельницкого в два раза меньше чем Твери и дата была не юбилейная. Разнообразию костюмов, режиссерских идей и энтузиазму участников шествия позавидовал в этот день бразильский карнавал. Атмосфера праздника объединяла людей. Никаких политических лозунгов, символики и пропаганды. Главным лозунгом была сама Украина. Этот лозунг с гордостью поддержал весь город. Поддержал чистотой, трезвостью, и позитивным настроением.

Очень развита в Хмельницком, и количественно и качественно, сфера общественного питания. Вначале удивляешься шикарному интерьеру очередного кафе или ресторана, а затем скромной по нашим меркам цифре в счёте за очень приличные и разнообразные блюда. В Твери же иногда кажется, что существуют лишь суши-бары и шашлычно-шаварменные пиццерии с кавказским акцентом.

Наша делегация увидела много и сделала для себя достаточное количество выводов. Кроме Твери, у Хмельницкого есть города-побратимы в Польше, США, Болгарии, Словакии, Молдавии, Китае, Литве. Наверняка список будет расширяться, как и у любого гостеприимного хозяина, любящего и уважающего гостей. Хозяина, который уверен в своих силах и перспективах роста. Но очень хочется, чтобы на пути интеграции в мировое экономическое и политическое пространство украинский город Хмельницкий помнил в первую очередь о России и Твери, был уверен в нашей дружбе и мог всегда рассчитывать на нашу помощь и участие».