Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



ДЕТСКИЕ САДЫ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

04.07.2013

Комитет по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике под председательством Николая Локтева рассмотрел ситуацию, складывающуюся сегодня с заработной платой работников дошкольных учреждений. У разных категорий она разная, что вновь заставляет ставить вопрос о повышении.

В настоящее время зарплата педагогических работников детских садов в соответсвии с Указом Президента РФ 2012 года доведена до уровня средней в экономике региона и составляет без малого 25 тысяч рублей. Однако есть еще одна категория работников этих образовательных учреждений, от которых в неменьшей степени зависит жизнь детей, но при этом их зарплата едва превышает 7 тысяч рублей. Это учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал, к которому, например, относятся помощники воспитателей (нянечки), повара, дворники. Администрация города предлагает депутатам рассмотреть вопрос о повышении зарплаты этим сотрудникам в рамках формирования бюджета Твери на 2014 год, работа над проектом которого уже начинается. Кадровый вопрос для отрасли дошкольного образования сегодня крайне важен, поскольку городской власти предстоит и далее расширять сеть детских садов и групп – очередь детей 1,5-3 лет составляет в городе почти 1000. По подсчетам управления образования для удовлетворения всей потребности необходимо еще минимум 5 учреждений. В ближайших планах строительство детских садов в микрорайоне Южный, Юность, капитальный ремонт садика на ул. Залинейная. В настоящее время решается вопрос о привлечении средств из вышестоящих бюджетов, в случае положительного решения работы могут начаться уже в следующем году.

Также депутаты рассмотрели ходатайство тверского клуба краеведов о внесении имени Афанасия Никитина в Золотую книгу Твери. Комитет принял решение рекомендовать оргкомитету рассмотреть это предложение при подготовке следующей церемонии.



RSS Новости в формате RSS