Депутаты Тверской городской Думы прекратили свои полномочия и сдали мандаты

23.07.2012

23 июля 2012 года Тверская городская Дума в нынешнем составе прекратила свою работу. Решение о роспуске представительного органа столицы Тверского региона было принято депутатами Законодательного собрания 12 июля

Роспуск произошел в связи с невыполнением депутатами Тверской городской Думы решения Центрального районного суда, обязавшего народных избранников привести Устав города Твери в соответствии с федеральным законодательством. Документ требовал доработки еще с 2011 года, когда изменился закон о местном самоуправлении, однако за все это время парламентарии так и не внесли необходимые правки. Камнем преткновения двух основных фракций - партии «Единая Россия» и КПРФ - стали пункты о системе избрания депутатов в городскую Думу и прямые выборы главы города. Коммунисты неоднократно блокировали голосование, тем самым не давая внести и технические поправки в Устав города в соответствии с изменившимся федеральным законодательством. Следствием этого и стал роспуск Тверской городской Думы.

Процедура проходила в полном соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». После истечения всех сроков, которые были даны депутатам для устранения несоответствия Устава, был установлен факт неисполнения решения Центрального районного суда. После истечения 30 дней, отведенных на обжалование, тверской губернатор внес в областной парламент проект закона «О роспуске Тверской городской думы», который и был принят. Решение ступило в силу с момента принятия, однако у думцев было 10 дней на обжалование такого решения, чего не произошло.

23 июля Тверская городская Думы прекратила свою работу, а депутаты сдали мандаты.

Голосование за новых представителей будет походить по смешанной системе: 17 депутатов будут избираться по партийным спискам, а еще 16 — по одномандатным округам. До избрания нового состава городского парламента, главой города остается Владимир Бабичев. Решение о назначении даты внеочередных выборов в Тверскую городскую Думы будет принято избирательной комиссией города Твери.