Памяти Героя Советского Союза

20.06.2012

Просьбу Совета ветеранов Центрального района города Твери установить мемориальную доску на их доме в честь Героя Советского Союза гвардии полковника Николая Кошелева одобрили депутаты на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления (председатель Сергей Аксенов).

MSU_ot20.061anons.jpg

В годы Великой Отечественной войны Николай Кошелев командовал танковой бригадой, которая внесла свой вклад в разгром немцев под Москвой, в Сталинградской битве, отличилась в боях на Белгородско - Харьковском направлении. За образцовое командование танковой бригадой при форсировании Днепра и проявленные при этом личное мужество и героизм Николаю Кошелеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

MSU_ot20.062.jpg

После войны наш земляк много лет вел военно-патриотическую работу в школах города. С цель увековечивания памяти Николая Васильевича предлагается установить мемориальную доску на доме №44 по проспекту Чайковского, где он жил в 1948-1960 годах.

MSU_ot20.063.jpg

MSU_ot20.064.jpg