Дорожная тематика

22.07.2020

На заседании комитета по вопросам развития городской инфраструктуры депутаты заслушали информацию администрации Твери о ремонте городских дорог и тротуаров

Эти актуальные проблемы были подняты депутатами на предыдущих заседаниях и стали основаниями для соответствующих запросов в администрацию города. По результатам прошлого ремонтного сезона проблема содержания тротуаров резко обострилась, поскольку они так и не были приведены в порядок – даже там, где обновлялась проезжая часть. Как пояснили представители администрации, финансирование ремонта дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году было ограничено, поэтому ремонт аварийных участков тротуаров по нацпроекту запланирован на этот год. Кроме того, эта работа будет продолжена работа и в рамках контракта с МУП «ЖЭК» по содержанию улично-дорожной сети. Также определенные средства на эти цели будут направлены в рамках реализации регионального закона «О статусе города, удостоенного почетного звания РФ «Город воинской славы». Таким образом, город намерен в 2020 году привести в порядок 41 участок пешеходной зоны площадью свыше 60 тыс. кв. метров. На вопрос депутатов о приоритетности включения в этот список тех или иных объектов начальник департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Виталий Клишино ответил, что главный критерий – степень ямочности и разрушенности полотна.

Что касается грунтовых дорог, по информации администрации реконструкция этих объектов в этом году не планируется в связи с дифицитом бюджетных средств на разработку проектной документации. Этот вопрос будет рассмотрен после проведения конкурсных процедур и определения размера экономии. На отдельных участках в настоящее время силами МУП «ЖЭК» осуществляется отсыпка.

Также на заседании члены специально созданной рабочей группы комитета по вопросам развития городской инфраструктуры по вопросу о проблемах подготовки многоквартирных домов к отопительному периоду доложили об итогах своей работы. Речь идет о домах с непосредственной формой управления. В частности, принято решение рекомендовать профильному департаменту администрации организовать встречи с жильцами с целью поставить их в известность о необходимости подготовки оборудования приемных устройств к запуску тепла и о возможных вариантах финансирования данных работ, провести в случаях, предусмотренных законодательством, открытые конкурсы по отбору управляющей компании для таких домов и обратиться в Правительство РФ с предложением внести изменения в соответствующие правовые акты с целью качественной подготовки домов с непосредственной формой управления к зиме и применения мер воздействия в случае невыполнения мероприятий по подготовке инженерного оборудования к отопительному периоду.