Новые нормативы загрязнения

07.07.2020

На заседании постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры депутаты рассмотрели вопрос об установлении нормативов состава сточных вод

discharge-of-sewage-into-a-river-picture-id950679732_d_850.jpgПроект решения продиктован изменениями федерального законодательства – вступлением в силу 3 июня текущего года постановления Правительства РФ об осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, определяющего порядок установления новых нормативов состава. ООО «Тверь Водоканал» представил в органы власти расчеты нормативов сточных вод, отводимых абонентами в централизованную систему города по 17 загрязняющим веществам, которые и учтены в проекте решения. По двум оставшимся поверхностно-активным веществам в течение двух месяцев будут взяты дополнительные пробы, и впоследствии внесены изменения в решение. По словам специалистов, согласно представленным расчетам ряд нормативов сброса для одних абонентов (крупных предприятий) ужесточатся, для других – наоборот. Средства, полученные по данной статье, «Тверь Водоканал» направляет на содержание очистных сооружений и системы канализации. Проект решения будет вынесен на заседание Тверской городской Думы.