Предыдущий месяц Май 2020 Следующий месяц

Работа над новым регламентом

18.05.2020

Рабочая группа комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту приступила к рассмотрению новой редакции Регламента Тверской городской Думы - одного из важнейших документов, определяющих нормотворческую деятельность представительного органа власти Твери

Проект решения на рассмотрение депутатов внес председатель комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту Сергей Аксенов:

- Действующий Регламент не в полной мере соответствует современным реалиям работы Думы, в ходе нашей работы его не раз приходилось корректировать путем поправок. Таким образом, назрела необходимость разработки новой редакции документа.

Предлагаемые проектом решения изменения касаются целого ряда статей: корректируются существующие нормы, вводятся новые. В частности, уточняются полномочия руководителей Думы и постоянных комитетов, регламентируется процедура голосования на заседаниях Думы, формирования повестки заседания, прописан иной порядок подготовки и проведения первого заседания Думы. Четко определены основания для вывода депутатов из состава комитетов, предложено обнародование информации о посещаемости депутатами заседаний, вводится понятие официальной электронной почты депутата, понятие депутатской этики и порядок рассмотрения таких вопросов.

Проект решения «Об утверждении Регламента Тверской городской Думы» был внесен в Думу 27 марта, депутаты имели возможность внести свои предложения к документу, и таковые уже поступили. Так, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев предложил закрепить в Регламенте норму об итоговом отчете депутатов о своей работе за год и возобновить проведение «часа администрации города Твери в Тверской городской Думе» в целях оперативного планирования совместной деятельности органов местного самоуправления. Эти предложения были внесены председателем по итогам рассмотрения отчета о работе Думы за 2019 год. Также в адрес рабочей группы свои поправки направила Контрольно - счетная палата города. Как отметил председатель комитета Сергей Аксенов, предложенные изменения достаточно принципиальные, к подробному рассмотрению каждого из них рабочая группа приступит на следующей неделе.

ка.jpgка3.jpg

ка1.jpgка2.jpg