Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Наш праздник

21.04.2020

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Этот праздник приурочен к изданию в 1785 году Екатериной Второй жалованной грамоты городам. Праздник учрежден Указом Президента РФ в 2012 году и призван отразить значимую роль МСУ в развитии демокртического государства и укреплении народовластия

1728f47ebe6426360eaf3b0b9e1ef4b8.jpgПредставительным органом власти в структуре местного самоуправления города Твери является Тверская городская Дума. Современная история Думы насчитывает четверть века и тысячи решений, по которым живет город.

В 2019 году состоялось 11 очередных и 10 внеочередных заседаний Думы. Было принято 283 решения, регламентирующих практически все сферы жизни города. 84 проекта решений были внесены на рассмотрение Думы Главой города, 21 – Советом Думы, 53 – постоянными комитетами и 19 - депутатами. Самые важные из всего перечня принятых решений, безусловно, связаны с городским бюджетом – его формированием и своевременным внесением изменений. Тверская городская Дума работает в тесном сотрудничестве с Контрольно-счетной палатой города Твери. В 2019 году КСП проведена финансово-экономическая экспертиза 144 проектов решений, в Думу направлено 10 отчетов по результатам проведенных проверок. 5 тематических контрольных и экспертно-аналитических мероприятий КСП в 2019 году были инициированы Думой.

Помимо нормотворчества, большую часть времени у депутатов занимает работа с избирателями, которая предусматривает самые разные механизмы. Один из инструментов, позволяющих транслировать интересы населения органам власти и реализовывать инициативы жителей - территориальное общественное самоуправление. В реестре уставов ТОС, ведение которого относится к полномочиям городской Думы, состоит 84 органа ТОС. С каждым годом эта цифра увеличивается. За 2019 год депутатами ТГД проведено 69 встреч с активом ТОС, это вдвое больше, чем в прошлом году. На территории округов депутаты обсуждают с жителями вопросы благоустройства скверов, придомовых территорий, определяются места размещения детских площадок, парковочных стоянок и другие значимые вопросы.

Общение с избирателями, знание проблем округа помогает депутатам сформировать ежегодную программу реализации предложений жителей. В 2019 году бОльшая часть средств Программы реализации предложений жителей была направлена на поддержку отраслей образования, культуры и на объекты благоустройства - в большинстве случаев по обращениям жителей и руководителей учреждений.

Как отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев: «День местного самоуправления в этом году мы встречаем в сложной обстановке, вызванной эпидемией коронавируса COVID-19. Органы местного самоуправления в рамках своих полномочий предпринимают меры для остановки распространения вируса, помогают экономике, в первую очередь малому и среднему предпринимательству, поддерживают граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Только объединив усилия местного сообщества, мы сможем решить все стоящие перед нами задачи».

RSS Новости в формате RSS