Социальные темы

23.01.2020

Постоянный комитет по социальной политике провел первое заседание в новом году. Депутаты обсудили вопросы содержания безнадзорных животных, финансирование строительства и реконструкции школьных стадионов, а также рассмотрели итоги деятельности за 2019 год.

сайт3.jpgВопрос об осуществлении переданных муниципалитету государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных рассматривался на заседании комитета неоднократно. Итогом стало строительство муниципального приюта на земельном участке в поселке Перемерки. На данный момент идут завершающие работы, после чего он будет готов к приему безнадзорных животных. Однако при формировании бюджета средств на его функционирование, а также на содержание отловленных собак и кошек не предусмотрено. Депутаты обратились к региональным властям о внесении изменений в областной закон в части изменения Методики расчета нормативов для определения общего объема субвенции, которую получает муниципалитет. Кроме того, вступление в силу новых положений федерального законодательства значительно ужесточило порядок обращения с безнадзорными животными, их теперь необходимо чипировать, проводить вакцинацию и кастрацию. Эти меры подразумевают дополнительные расходы, которые объемы региональной субвенции не обеспечивают. В этой связи региональное законодательство будет приводиться в соответствие с федеральными требованиями, будет определен исполнитель данных услуг и объемы финансирования. Данный вопрос по решению депутатов останется на контроле комитета.

Ранее депутаты обращались к региону и по вопросу оказания финансовой поддержки муниципалитету в целях развития и реконструкции школьных стадионов. Это дорогостоящие проекты, стоимостью несколько десятков миллионов, которые без софинансирования городу не одолеть. Согласно ответу из профильного министерства, Тверь может подать заявку и принять участие в конкурсе на получение субсидии. Депутаты поручили управлению образования города более подробно проработать этот вопрос.

Также на заседании комитета был рассмотрен отчет о работе за прошедший 2019 год. За отчетный период депутаты собирались 15 раз и рассмотрели 58 вопросов. Пять проектов решений было вынесено на рассмотрение Тверской городской Думы.

сайт2.jpgсайт4.jpg

сайт1.jpgсайт5.jpg