Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Служение Отечеству глазами молодых

25.12.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей регионального конкурса «Служение Отечеству как смысл российского патриотизма», которых проводится в рамках международных краеведческих чтений «Арсений Закревский и Большая Россия»

кз.jpgИмя графа Закревского, уроженца Зубцовского уезда, было возвращено на Родину несколько лет назад. Во многом благодаря общественному деятелю из Италии Альберто Беллини. В Тоскании, где он проживает, бережно хранят память об Арсении Андреевиче Закревском, русском военном и государственном деятеле, министре внутренних дел России, московском генерал-губернаторе, генерал-губернаторе Финляндии. По окончании службы Арсений Закревский уехал в Италию, где и провел свои последние дни в семье дочери в коммуне Монтемурло. В его бывшей вилле есть музейная экспозиция, на самом здании была торжественно, при участии мэра Монтемурло, открыта мемориальная доска. Однако в России, и в Тверской области в частности, практически ничего не знают об этом человеке. Исследование жизни и деятельности нашего земляка, героя Отечественной войны 1812 года Арсения Закревского стало в свое время первым шагом по установлению дружественных связей Твери и итальянского города Монтемурло и их прочной основой. Договор о побратимстве был подписан 18 июня 2016 года.

- Очень приятно, что эта тема интересна не только историкам и старшему поколению, но и молодежи, - приветствовал организаторов и участников конкурса председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Изучая историю своего Отечества, своей малой Родины, ребята обогащаются, осознанно воспринимают происходящие сегодня события. Символично, что нынешняя церемония проходит в историческом здании, возведенном в 18 веке.

Как отмечают организаторы конкурса, который проводится уже 5 лет, с каждым годом география участников и палитра тем расширяются. В этом году в финальный этап вышли 32 работы школьников и студентов средних и высших учебных заведений области. На суд жюри ребята представили исследовательские работы, рассказы, сочинения, стихи, повествующие как о подвигах наших выдающихся земляков, например, князе Михаиле Тверском, так и о героях локальной истории – членах семьи, учителях. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки. Обсуждая итоги нынешнего конкурса, участники внесли предложения по организации следующего. Например, в отдельную тему выделить события Великой Отечественной войны, что особенно актуально сегодня, когда эту героическую историю пытаются переписать.

кз1.jpgкз2.jpg
























кз3.jpgкз4.jpg



























RSS Новости в формате RSS