Предыдущий месяц Январь 2020 Следующий месяц

Служение Отечеству глазами молодых

25.12.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в торжественной церемонии награждения победителей регионального конкурса «Служение Отечеству как смысл российского патриотизма», которых проводится в рамках международных краеведческих чтений «Арсений Закревский и Большая Россия»

кз.jpgИмя графа Закревского, уроженца Зубцовского уезда, было возвращено на Родину несколько лет назад. Во многом благодаря общественному деятелю из Италии Альберто Беллини. В Тоскании, где он проживает, бережно хранят память об Арсении Андреевиче Закревском, русском военном и государственном деятеле, министре внутренних дел России, московском генерал-губернаторе, генерал-губернаторе Финляндии. По окончании службы Арсений Закревский уехал в Италию, где и провел свои последние дни в семье дочери в коммуне Монтемурло. В его бывшей вилле есть музейная экспозиция, на самом здании была торжественно, при участии мэра Монтемурло, открыта мемориальная доска. Однако в России, и в Тверской области в частности, практически ничего не знают об этом человеке. Исследование жизни и деятельности нашего земляка, героя Отечественной войны 1812 года Арсения Закревского стало в свое время первым шагом по установлению дружественных связей Твери и итальянского города Монтемурло и их прочной основой. Договор о побратимстве был подписан 18 июня 2016 года.

- Очень приятно, что эта тема интересна не только историкам и старшему поколению, но и молодежи, - приветствовал организаторов и участников конкурса председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Изучая историю своего Отечества, своей малой Родины, ребята обогащаются, осознанно воспринимают происходящие сегодня события. Символично, что нынешняя церемония проходит в историческом здании, возведенном в 18 веке.

Как отмечают организаторы конкурса, который проводится уже 5 лет, с каждым годом география участников и палитра тем расширяются. В этом году в финальный этап вышли 32 работы школьников и студентов средних и высших учебных заведений области. На суд жюри ребята представили исследовательские работы, рассказы, сочинения, стихи, повествующие как о подвигах наших выдающихся земляков, например, князе Михаиле Тверском, так и о героях локальной истории – членах семьи, учителях. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки. Обсуждая итоги нынешнего конкурса, участники внесли предложения по организации следующего. Например, в отдельную тему выделить события Великой Отечественной войны, что особенно актуально сегодня, когда эту героическую историю пытаются переписать.

кз1.jpgкз2.jpg

кз3.jpgкз4.jpg