Важные решения

20.12.2019

Главные городские документы приняты. Депутаты Тверской городской Думы на очередном заседании одобрили бюджет-2020 и Стратегию социально-экономического развития города Твери до 2035 года.

Один из главных вопросов повестки заседания – принятие бюджета города Твери на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Документ детально был рассмотрен всеми комитетами Тверской городской Думы и представлен на суд общественности на публичных слушаниях. Свою деятельность завершила и рабочая группа депутатов, где все предложения и коррективы сводили в единую структуру. В числе поправок - увеличение бюджетных ассигнований на социально-значимые объекты. Так, выделяются бюджетные средства на капительный ремонт кровли муниципального учреждения культуры «Истоки», 24 млн. рублей направляются на укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ города, более 2,5 млн. рублей - на создание новых мест в образовательных учреждениях.

Также городские парламентарии одобрили важный стратегический документ, который определяет цели и пути развития областной столицы на ближайшие 16 лет, Стратегию социально-экономического развития города Твери. Разработана она в соответствии с федеральным законодательством, учитывает национальные и региональные цели и задачи. Общий объем инвестиций, который планируют привлечь на реализацию запланированных мероприятий, составляет 750 млрд. рублей, это в среднем по 50 млрд. в год.

«Депутаты приняли два очень важных документа сегодня на заседании Думы. Один регламентирует работу на ближайшие три года, другой – определяет цели и задачи на 16 лет. Работа над ними были кропотливая, каждый из документов прошел все процедуры рассмотрения. В итоге на заседании представлен сбалансированный социально ориентированный бюджет города Твери на 2020 год и Стратегия социально-экономического развития, которая отвечает запросам времени», - прокомментировал решения городского парламента председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Также депутаты приняли ряд других решений. На ближайшие два года предоставили льготу по оплате земельного налога организациям в отношении земельных участков, которые они используют для проведения конноспортивных мероприятий. Сумма предполагаемых выпадающих доходов составит чуть более 1 млн. рублей. С этим предложением к муниципальным органам обратилось региональное министерство имущественных и земельных отношений. В качестве возмещения убытков город сможет получить средства по областному закону о статусе города Твери, как Города воинской славы.

Центральная площадь города изменила свое полное наименование: площадь Михаила Тверского стала площадью Святого Благоверного Князя Михаила Тверского.

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpgсайт4.jpg