Предыдущий месяц Декабрь 2019 Следующий месяц

Документальная Тверь

29.11.2019

Телевизионщики из Болгарии снимают фильм о Тверском государственном университете и городе, в котором он расположен, т.е. о Твери. В проекте принял участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев

бт2.jpgТверской и болгарский университеты связывают давние тесные отношения. На протяжении многих лет вузы предоставляют возможность преподавателям и студентам из дружественной страны проходить стажировку, изучать язык, знакомиться с культурой. Однако, рассказывают создатели документального фильма, болгары знают Россию, в основном, по двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу.

- Мы решили не ограничиваться видеороликом о Тверском государственном университете, что, безусловно, заинтересует потенциальных студентов из Болгарии, но и рассказать о вашем городе, - говорит автор фильма Георгий Дарелов. – Здесь очень интересно. Мы гостим у вас неделю и не успели посмотреть все, что хотели. Помимо главных достопримечательностей, в нашем фильме можно будет увидеть тверские храмы.

В Болгарии у Твери есть город-побратим – Велико Тырново. Договор о сотрудничестве был подписан в 1997 году. Все эти годы дружественные связи активно развивались, укрепляя народную дипломатию. Евгений Пичуев откликнулся на предложение болгарских телевизионщиков и от имени тверитян приветствовал будущего зрителя.

бт.jpg- Мы много лет дружим городами, знаем друг друга, бываем в гостях. Я буду рад, если эти отношения сохранятся. А это зависит от сегодняшней молодежи. Поэтому так важно продолжать сотрудничество наших вузов.

Фильм о Твери будет показан в эфире болгарского телевидения. Кроме того, авторы планируют продемонстрировать его в рамках форума «Образование без границ», который пройдет в Софии.