Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Новые участники проекта

07.11.2019

В стенах Тверской городской Думы прошла встреча участников и руководителей проекта «Здоровое настоящее - счастливое будущее», инициированного Тверским Государственным медицинским университетом, с директорами тверских школ. Часть тверских учебных заведений вступят в проект.

проект сайт3.jpgПроект «Здоровое настоящее - счастливое будущее» уже реализуется на базе средней школы № 4. Силами студентов и ординаторов ТГМУ была проведена диагностика здоровья, питания и физической активности школьников, их родителей и учителей. После чего были разработаны персональные рекомендации по сохранению и улучшению здоровья, по ведению здорового образа жизни. «Для каждой обследованной семьи был заведен электронный личный кабинет, где участники могли посмотреть результаты обследований,- рассказывает директор МОУ СОШ № 4, депутат Тверской городской Думы Ирина Тюрякова. – Хочу отметить, что у детей были выявлены заболевания, о которых родители не подозревали. Школьники были направлены к соответствующим специалистам. Поэтому в целом, на данном этапе мы очень высоко оцениваем результаты проекта».

Кроме непосредственно обследования, проект предусматривает создание целой здоровьесберегающей системы на базе учебного заведения. Это и разработка качественного меню, и функционирование кабинета здоровья, и проведение целой серии спортивных мероприятий, и лекции о правильном питании. «Поскольку в школьное образование вовлечены люди разного возраста - дети, родители, учителя - фактически мы получаем срез состояния нашего общества. И наша задача, не только получить данные, а научить и сформировать у разных поколений стереотип поведения, включающий здоровое питание, здоровое общение, нравственную и физическую культуру, - рассказывает руководитель проекта «Здоровое настоящее - счастливое будущее» Оксана Королева.

проект сайт2.jpgКроме того, в рамках проекта реализуются и отдельные программы. Одна из них - «Сердце учителя», где под контроль берут уровень артериального давления у учителей.

Руководители тверских школ выразили большую заинтересованность в проведении подобных экспериментов и в своих учебных заведениях. Многие высказали и свои идеи по внедрению современных здоровьесберегающих технологий.

«Школа должна стать центром здорового образа жизни микрорайонов. Это обусловлено многими факторами: половину
 дня дети проводят именно в школе, многие после уроков здесь же занимаются в секциях и кружках, в школах дети получают горячие обеды и завтраки. Поэтому формирование пищевых привычек, стереотипов здорового образа жизни и нужно закладывать в школах, - отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – На данный момент проекты, которые осуществляют учебные заведения, носят разовый характер. Необходимо объединить их в общегородскую систему, привлечь в этой деятельности педагогов и медиков».

проект сайт1.jpgсайт1.jpg























сайт2.jpgсайт3.jpg























сайт4.jpgсайт5.jpg
























RSS Новости в формате RSS