Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Обсудили сбор ТКО

09.10.2019

В стенах Тверской городской Думы прошел круглый стол на тему внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Участие в мероприятии приняли представители бизнеса, единого регионального оператора, профильного министерства, депутаты Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы.

С 1 января текущего года в Тверской области началось внедрение новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Единым региональным оператором определена государственная компания «Тверьспецавтохозяйство». Несмотря на то, что прошло уже 9 месяцев, до сих пор достаточно много нареканий и замечаний к работе компании и внедрению схемы ТКО,- отметили все участники круглого стола. На сегодня необходимо закупить еще порядка 9 тысяч контейнеров, не все юридические лица заключили договоры с региональным оператором, возникают проблемы с двойным начислением за услуги, нарушается график вывоза мусора.

Основная задача - создание в регионе эффективной и экологически безопасной системы раздельного сбора мусора, сортировки и переработки вторичного сырья, утилизации твердых коммунальных отходов. Для этого до 2024 года в регионе планируется построить три современных предприятия и восемь сортировочных станций. Также в числе ключевых мероприятий перехода на новую систему обращения с ТКО – рекультивация свалок. Процесс включает обеззараживание отходов, возведение гидротехнических и мелиоративных сооружений, проведение ландшафтных работ, создание слоя плодородной почвы и высадку растений. Так, в следующем году этот процесс начнется на свалках в Кимрском и Нелидовском районах, в 2021 году - на 13 км Бежецкого шоссе под Тверью.

На данный момент в регионе работают над территориальной схемой обращения с отходами, которая станет, по сути, основополагающим документом. Там будут прописаны основные аспекты системы организации, места складирования мусора, логистика вывоза, территории строительства.

Также участники круглого стола поднимали тему раздельного сбора мусора, который экономически выгоден и необходим для сохранения экологии региона. «Надо заранее готовить наше население к раздельному сбору мусора, выходить на широкие площадки,- сказал депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев.- Первичный сбор пластика показал, что горожане отзываются охотно на такого рода инициативы. Когда население будет видеть реальные результаты этих усилий, сортировку и переработку, то и процесс пойдет быстрее. Необходимо выстроить концепцию взаимодействия между всеми участниками процесса сбора мусора».

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpg


RSS Новости в формате RSS