На судебные решения и издержки

08.10.2019

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты города Твери по результатам проверки расходования средств бюджета города Твери, направленных на оплату судебных издержек и исполнение судебных решений. В общей сложности на эти цели за два года было израсходовано более 80 млн. рублей.

Согласно отчету Контрольно-счетной палаты города Твери случаев нецелевого расходования бюджетных средств в 2017-2018гг. при исполнении расходных обязательств на судебные издержки и исполнение судебных решений не было установлено, однако расходы на данные нужды контрольный орган назвал неэффективными. Так за два года, которые охватило контрольное мероприятие, фактически из бюджета города было израсходовано 84 млн. 872 тыс. рублей. Наибольший объем бюджетных средств за отчетный период был направлен на исполнение судебных актов по спорам, связанным с ненадлежащим исполнением муниципальных контрактов, особенно в сфере строительства, проведения ремонта, реконструкции. В частности, нарушались обязательства по оплате за выполненные работы, не подписание актов выполненных работ по причине разногласий по качеству, видам и объемам работ. Представители администрации города объяснили столь большой размер выплат несовершенством федерального законодательства в области закупок. В случае разногласий между заказчиками и исполнителями услуг, увеличением объемов работ в ходе исполнения, сторонам приходится обращаться в суд. А это дополнительные расходы в виде экспертиз, мировых соглашений и других судебных издержек. Как показывает практика, в некоторых случаях эти меры оправданы, и многие затраты на дополнительные работы удалось снизить. Также специалисты КСП указали на большой объем расходов на исполнение судебных актов по спорам, связанным с неисполнением обязанности по содержанию муниципального имущества: неоплата услуг по содержанию и ремонту, задолженностью по коммунальным услугам, капитальному ремонту. На 2,6 млн. рублей были удовлетворены иски в части возмещения ущерба, причиненного имуществу граждан в результате падения деревьев, гирлянд, схода снега. Также в Отчете отмечено, что при этом внутренних служебных расследований по выявлению лиц, виновных в возникновении причин, которые повлекли расходование средств бюджета города, не проводилось. По итогам проверки администрации города даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. По итогам обсуждения депутаты приняли документ к сведению, проект решения будет рассмотрен на очередном заседании Тверской городской Думы.

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpg