Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Золотая книга Твери: Марк Ильин

03.10.2019

В адрес Совета Золотой книги поступило обращение от Ассоциации Тверских землячеств с предложением внести в Книгу запись о Марке Александровиче Ильине, который на протяжении 50 лет, начиная с 1949 года, возглавлял областной архивный отдел

ilin1.jpgПод руководством Марка Ильина областной архив вошел в пятерку самых крупных собраний исторической документации в областных центрах России. Именно при Марке Александровиче появилось первое в стране специализированное здание, где и разместился архив. Его стараниями Тверской архив первым из российских провинциальных архивов включился в международную архивную систему. В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Марка Александровича Ильина.

Как следует из поступившего обращения, Ассоциация Тверских землячеств также поддерживает инициативу Тверского государственного объединенного музея вписать в Золотую книгу Твери имя Августа Казимировича Жизневского – государственного служащего, общественного деятеля, краеведа, археолога, стоявшего у истоков музейного и архивного дела в Тверской губернии.

Оба ходатайства будут рассмотрены на заседании Совета Золотой книги. В случае положительного решения документы направят в Тверскую городскую Думу, которая и будет принимать окончательное решение. Традиционно торжественная церемония занесения имен наших выдающихся земляков в Золотую книгу проходит 4 ноября, в День народного единства.


RSS Новости в формате RSS