Предыдущий месяц Ноябрь 2019 Следующий месяц

Тверь шагает

30.09.2019

29 сентября Тверь вновь присоединилась ко Всероссийской акции "10 000 шагов к жизни". Участников пешего марафона приветствовал председатель Тверской городской думы Евгений Пичуев

10 000 шагов.jpgПрисоединиться к акции мог любой желающий, независимо от пола и возраста. Старт был дан у памятника А. С. Пушкину в Городском саду. В общей сложности участникам дистанции предстояло пройти порядка 7 километров. Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека и направлена на привлечение людей к здоровому образу жизни.

- Уже более 10 лет в Твери реализуется целый ряд проектов, призванных привлечь внимание жителей к этой тематике, пробудить интерес к занятиям физкультурой и спортом. С 2016 года наш город входит в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». И, надо отметить, что все наши инициативы активно поддерживаются горожанами. Сегодняшнее мероприятие – еще одно тому подтверждение, - отметил в своем приветствии председатель Тверской городской Думы, член президиума Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Евгений Пичуев.

Акция приурочена ко Всемирному Дню сердца. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания входят в тройку основных причин смертности населения. Такие акции как «10 000 шагов» направлены на профилактику данных заболеваний.

- Наша задача – еще раз донести до людей, что их здоровье в их руках, - говорит Татьяна Арсеньева, сопредседатель тверского отделения ОНФ, активно поддержавшего инициативу проведения акции. – Здоровье необходимо постоянно поддерживать, и физическая активность должна быть прежде всего.

Партнерами акции выступили волонтеры-медики, которые рассказали участникам акции о принципах оказания первой помощи при проблемах с сердцем. После прохождения дистанции всем приверженцам здорового образа жизни были вручены именные сертификаты.