Перспективы парка Победы

12.09.2019

На заседании комиссий Общественной палаты по развитию города, городскому хозяйству и экологии и по молодежной политике рассмотрели вопрос о развитии территории парка «Победы». Представителей общественности не устраивает нынешнее состояние зоны отдыха горожан.

По мнению членов Общественной палаты, сегодня парк находится в состоянии запустения. Частично мероприятия по благоустройству проводятся, но в целом зона отдыха не формируется и не приводится в надлежащий вид, - высказал свои претензии представителям администрации председатель комиссии Анатолий Николаев. Именно поэтому перспективы развития данной территории и стали поводом для обсуждения на Общественной палате города Твери. На заседание двух комиссий были приглашены представители администрации города и помощник директора МУП «Дирекция парков» Евгений Калекин. Сейчас территория парка закреплена за муниципальным предприятием, как объяснил руководитель, на благоустройство не тратится ни копейки бюджетный средств, финансирование идет из фонда предприятия. Территорию по мере возможностей благоустраивают: косят траву, ремонтируют скамейки, освещение, восстанавливают Пантеон Памяти, однако для реконструкции парка требуются более значительные средства. Активное участие принимают предприниматели города. Несколько месяцев назад была установлена за счет благотворителей экстрим-площадка, руководители предприятий помогают ремонтировать детские и спортивные комплексы. В перспективе же на этой территории будет создан парк «Патриот», уже сейчас установлены элементы военной техники. Также принято решение о разработке проекта реконструкции, которым будет предусмотрено создание входных групп, размещение зон отдыха, игровых и спортивных комплексов, лодочного пирса, небольшой часовни на берегу Лазури, а также учебного центра и музея Юнармии. Работы эти будут рассчитаны на несколько лет, однако при этом, как отметили представители администрации и с этим согласились члены Общественной палаты, необходимо участие города и области. Уже сейчас надо закладывать в бюджеты двух уровней средства на строительство.

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpgсайт4.jpg