Расходы на приют – под контроль

14.08.2019

Депутаты Тверской городской Думы попросили взять под личный контроль строительство приюта для безнадзорных животных. Народных избранников не устроил план освоения муниципальных средств, который был представлен на заседании постоянного комитета по социальной политике.

сайт2.jpgЕще в прошлом году депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев предложил свое решение вопроса с безнадзорными животными. Суть инициативы заключалось том, чтобы начать сотрудничество с некоммерческими организациями, которые занимаются содержанием животных. Так, предлагалось расширить территорию уже существующего частного приюта «ЛАВ ЭНИМАЛС», что в поселке Большие Перемерки, и выделить средства на содержание вновь отловленных животных. На эти цели депутаты Тверской городской Думы выделили средства в размере 6 миллионов рублей. По всем подсчетам, их хватило бы на обустройство и содержание 100 животных в год. А отловом, как предполагалось, с использованием имеющихся ресурсов займется МБУ «Зеленстрой». Тогда, при принятии бюджета города на 2019 год, идею поддержали представители администрации города Твери. Но, как только был открыт финансовый год, выяснилось, что строить приют никто не спешит. Депутаты на заседании комитета по социальной политике неоднократно указывали на необоснованное изменение целевого назначения выделенных средств и диспропорцию их распределения. Так, администрация города предполагала на выделенные депутатами средства закупить транспорт для МУП «Зеленстрой», три газобалонных метателя, 4 «экшн»видеокамеры, персональный компьютер и нанять людей. Все это неплохо, однако вопрос - куда везти отловленных собак - так и не решался. Существующий частный приют переполнен, впрочем, его владельцы не готовы за собственный счет решать проблемы города в столь большом масштабе. Депутаты Тверской городской Думы взяли ситуацию под контроль, выезжали на место, однако пока ситуация кардинальным образом не изменилась. На заседании постоянного комитета по социальной политике была представлена смета на 6 миллионов рублей на обустройство приюта, куда не входит содержание животных, и план мероприятий. Согласно последнему, работы планируют завершить в конце ноября, освоив все выделенные деньги на обустройство, не отловив за год ни одного безнадзорного животного. Депутаты обратились за помощью к Главе города Твери, попросив Алексея Огонькова взять под личный контроль строительство муниципального приюта, дабы выделенные средства не ушли не по назначению. Кстати, на комитете дали поручение и Контрольно-счетной палате города Твери проверить эффективность расходования данных средств.

сайт1.jpgсайт3.jpg