Предыдущий месяц Август 2019 Следующий месяц

Новый Совет

15.07.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в работе Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при председателе Законодательного Собрания Тверской области. Главная задача органа - объединить парламентариев Тверской области всех уровней: регионального и муниципального.

Впервые Совет Совета руководителей представительных органов муниципальных образований был создан еще в четвертом созыве Законодательного Собрания Тверской области, в мае 2006-го года. На повестку дня новой структуры в разное время выносились актуальные вопросы хозяйственной деятельности и управления регионом, проблемы разграничения полномочий в ходе реформирования системы местного самоуправления.

В настоящее время областным парламентом принято решение возобновить деятельность Совета, который должен стать не только дискуссионной площадкой для обмена опытом. На новом этапе он должен стать опорой представительной власти – в сфере практического законотворчества и действенного парламентского контроля.

Переход на новый уровень взаимодействия тем более важен в свете предстоящей работы над реализацией национальных проектов, повышении роли органов местного самоуправления в развитии экономического потенциала территорий, малого предпринимательства, решении экологических проблем, включенности общественности в реализацию программ поддержки местных инициатив.

сайт1.jpgсайт2.jpg

На заседании было принято решение организовать Президиум, который займется оперативным решением вопросов взаимодействия областных и муниципальных парламентариев. А сами заседания Совета будут проводиться не реже двух раз в год. Ближайшее планируется провести в начале октября.

«Возобновление работы Совета – очень своевременный шаг со стороны областных парламентариев. Сейчас все больше на местах предлагаются инициативы, которые требуют внесения изменений в законодательство, принятия новых актов. Только Тверская городская Дума за прошедший год выступила с несколькими такими предложениями, - сказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - И, конечно, нам бы хотелось, чтобы эти обращения поддерживались и учитывались при принятии тех или иных законов. Поскольку муниципальные депутаты ближе всего к населению, лучше всех знают проблемы территорий».

сайт3.jpgсайт4.jpg