Промежуточные итоги

26.06.2019

Текущее исполнение программ по социальной политике и развитию образования в Твери рассмотрели депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по социальной политике. Опасений относительно неисполнения мероприятий по итогам года у специалистов администрации на данный момент нет.

сайт2.jpgНа реализацию мероприятий муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Твери» на 2019 год запланировано 79,5 млн. рублей. На 1 июня исполнено 23,2 млн. рублей, что составляет 29% от предусмотренных расходов. Для сравнения – в прошлом году исполнение было 26 %. В рамках программы населению оказывается различная помощь – материальная, финансовая, продуктовая. Так, к новому учебному сезону дети из малоимущих семей получают все необходимое для учебы в школах, а к новому году получают сладкие подарки. Также выплачиваются денежные выплаты ветеранам боевых действий, почетным гражданам Твери, пенсионерам, удостоенным почетных званий в социальной сфере, осуществляется поддержка тренеров и руководителей творческих коллективов. Еще одно из направлений - поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. В частности, 2,3 млн. рублей направлено на возмещение части затрат на реализацию уставной деятельности городских организаций ветеранов и инвалидов. 1,7 млн. рублей получат НКО на реализацию своих социально-значимых проектов.

О ходе реализации мероприятий в отрасли образования рассказали специалисты управления. В целом, основная часть заложенных денег на программу - это заработная плата работников и содержание учреждений образования. В этом направлении опасений за исполнение бюджетных обязательств нет. Однако этот год достаточно напряженный в части инвестиционных вложений - необходимо ввести в строй ряд образовательных учреждений. Кроме того, в школах и детских садах запланированы большие работы текущего и капитального характера на условиях софинансирования. Так, планируется отремонтировать кровлю в школе № 52, спортивный зал в школе № 42, восстановить в трех школах помещения для размещения дополнительных классов для ликвидации второй смены, заменить сантехническое оборудование и оконные блоки в школе № 35. Большая часть мероприятий будет проведена в сжатые сроки до начала нового учебного года.

Депутаты приняли к сведению озвученную информацию.

сайт1.jpgсайт3.jpg