Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«Городская Дума не должна быть просто интерфейсом»

06.06.2019

25 лет назад состоялось первое заседание современного представительного органа городской власти. К юбилейной дате была приурочена научно-практическая конференция «Тверская городская Думы: четверть века на службе городу»

конф.jpg5.jpg- 25 лет назад в Твери был создан новый демократический институт, который стал полноценным представителем интересов жителей в современной системе органов власти. Этот небольшой по историческим меркам срок вместил в себя ответственную и плодотворную работу депутатов 12 составов, каждый из которых внес свою лепту в развитие города. Все годы существования Дума оставалась открытой площадкой для диалога депутатов с представителями органов власти, общественности, деловых кругов, научного сообщества, - открыл заседание председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

В конференции приняли участие депутаты разных созывов, руководители вузов, представители общественных объединений.

- Юбилей – всегда позитивная вещь, отметил в своем выступлении председатель Общественной палаты города Вадим Рыбачук. – Не только подводятся итоги, но и формулируются перспективы. Мне хотелось бы пожелать депутатам почаще обращаться к истокам – земству, его идеям, которые по-прежнему актуальны. Сегодня перед местной властью стоят такие же задачи. И еще один принципиальный момент – депутаты должны не только формировать бюджет и создавать проекты, но и принимать непосредственное участие в их реализации, не быть просто интерфейсом. Тогда будет согласие в городском сообществе, и жизнь станет лучше.

конф.jpgВ рамках конференции прозвучали выступления, касающиеся не только деятельности представительных органов власти, но и жизни города в целом – проблем демографии, образования, просвещения, общения. Итогом форума стал резолюция, в которой подведен итог четвертьвековой деятельности городской Думы: отмечены успехи обозначена проблематика. В частности, в документе говорится, что сегодня городское самоуправление сталкивается с рядом проблем, требующих взаимодействия с органами государственной власти, и самая острая из них – недостаточная финансовая обеспеченность местного самоуправления, разрыв между возлагаемыми на него полномочиями и их ресурсных обеспечением.



конф.jpg1.jpgконф.jpg3.jpg























конф.jpg2.jpgконф.jpg6.jpg

























RSS Новости в формате RSS