Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Библиотеки - городу

28.05.2019

Сотрудники библиотек отметили свой профессиональный праздник. На торжественном собрании их поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и передал в дар книги от немецкого города - побратима Оснабрюка.

сайт4.jpgсайт1.jpg











Праздник официально, на государственном уровне, был установлен 27 мая 1995 года Указом президента РФ Бориса Ельцина. Дата была выбрана не случайно, праздник приурочили ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

сайт2.jpgСвой профессиональный праздник муниципальные библиотеки отметили в стенах детской школы искусств. На публичный Отчет о своей деятельности пригласили друзей. Почетным гостем стал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Он отметил, что у городских властей особое отношение к библиотекам, сегодня это центры культурной и просветительской жизни, особенно для отдаленных районов города: «Городские власти поддерживали и всегда будут поддерживать библиотеки, финансируя различные программы и мероприятия по повышению качества и доступности услуг библиотечной системы, по наполнению книжного фонда. Кроме того, на ремонт и оснащение филиалов средства из депутатских фондов направляют депутаты Тверской городской Думы. Мы понимаем, что, только модернизируя библиотеки, можно вернуть в них молодежь, увлечь современных детей настоящей книгой». Евгений Пичуев передал в дар книги из немецкого города - побратима Оснабрюка.

сайт5.jpgСегодня Муниципальная библиотечная система города Твери – 20 филиалов по городу и Центральная городская библиотека им. А.И.Герцена. Вот уже несколько лет действует единый читательский билет, когда книгу можно сдать в любом филиале. Кроме того, у читателей есть личные кабинеты, где есть возможность заказать необходимую книгу, забронировать популярное издание, продлить пользование.

Муниципальные библиотеки активно участвуют как во всероссийских проектах «Библионочь», «Ночь искусств», так и разрабатывают свои. Вот уже более 5 лет в Центральной библиотеке действует Музей книги, где собраны редкие, особо ценные издания, многие из которых даже не подлежат вывозу из России. Разработан проект и для особой категории детей - с нарушением слуха и воспитанников центра неврологии - «Ты в этом мире не один», в рамках которого юных тверитян знакомят с произведениями детских авторов. А в перспективе - создание читального зала под открытым небом в парке Победы.

сайт6.jpgсайт3.jpg






















RSS Новости в формате RSS