23.05.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев провел прием граждан. Пришедшие обращались к спикеру Думы как с вопросами частного характера, так и с просьбами решить проблемы, затрагивающие интересы многих горожан

пг.jpgЖительница Двора Пролетарки Надежда Полетаева попросила прояснить ситуацию с ранее направленным в Думу обращением по вопросу предоставления малоимущим гражданам льгот по внесению платы за пользование жилым помещением (платы за наем). В Жилищном кодексе РФ такая норма закреплена, но порядок предоставления льготы не прописан. Вопрос был рассмотрен на заседании думского комитета по вопросам развития городской инфраструктуры, где депутаты приняли решение обратиться в Законодательное собрание Тверской области с предложением сформировать поправки в Жилищный кодекс и направить данную инициативу в Государственную Думу РФ. В настоящее время соответствующий проект подготовлен в администрации города и планируется к внесению в областной парламент.
Пенсионерка Галина Карасева пришла на прием от лица владельцев гаражей, которые согласно решению городской Думы, вынуждены в 2019 году платить повышенный земельный налог. По словам Галины Арсеньевны, увеличение ставки с 0,3% до 1,5% заставит пожилых людей, имеющих маленькие пенсии, отказаться от гаражей, где зимой они хранят машины и дачный урожай. Как пояснил Евгений Пичуев, в Думе после коллективного обращения председателей автокооперативов создана рабочая группа, задача которой – еще раз детально разобраться в этом вопросе, чтобы вернуться к нему при рассмотрении проекта бюджета города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

пг.jpg1.jpgпг.jpg2.jpg