Предыдущий месяц Май 2019 Следующий месяц

Милосердная профессия

16.05.2019

12 мая профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. В Твери к этой дате приурочили конкурс на лучшую медсестру тверских лечебных учреждений

медс.jpg1.jpgПо решению Красного Креста Днем медицинской сестры была выбрана дата рождения англичанки Флоренс Найтингейл, организовавшей в годы Крымской войны первую на тот момент службу сестер милосердия. В истории Тверского края, безусловно, самой знаменитой медицинской сестрой является Екатерина Бакунина - героиня двух войн 19 века. В 2010 году по инициативе Твери рукой Главы города имя знаменитой уроженки Тверской земли было вписано в «Золотую книгу Российской империи», которая является своеобразной портретной галереей россиян, бескорыстно служивших своему делу и людям.

Сегодня в тверских учреждениях здравоохранения работает свыше 10 тысяч медсестер. По статистике средние медработники - самая многочисленная категория в российском здравоохранении. Как отмечали во время торжественной церемонии представители региональной и городской власти, среди которых много врачей, без сестринского дела нет медицины - бОльшая часть ухода за пациентами ложится именно на медицинских сестер, от них во многом зависит успех лечения. И очень важен тот факт, что престиж этой профессии повышается – в медучилищах отмечен большой конкурс, в больницы и поликлиники приходят молодые специалисты, возрожден конкурс профессионального мастерства.

Лучшие медицинские сестры в этот день были отмечены наградами Министерства здравоохранения РФ, Губернатора Тверской области, Законодательного собрания Тверской области, Тверской городской Думы.

- Именно медицинские сестры находятся рядом с человеком всю жизнь, начиная с рождения. Это очень ответственная и сложная работа, и ложится она на представительниц прекрасного пола. У вашей профессии всегда было женское лицо. Желаю всем вам оставаться красивыми, быть любимыми и востребованными на своем рабочем месте. С праздником! – поздравил медицинских сестер города и области председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

медс.jpgмедс.jpg3.jpg

медс.jpg4.jpgмедс.jpg6.jpg