Предыдущий месяц Май 2019 Следующий месяц

Медицинский центр как фактор снижения смертности

08.05.2019

Онкология занимает вторую позицию среди причин высокой смертности населения Тверской области. Порядка 50-ти процентов больных остро нуждаются в получении лучевой, радиохимической терапии, которая увеличивает продолжительность жизни людей, страдающих онкозаболеваниями. Поток пациентов в областной профильный диспансер огромен.

Идея открытия центра на условиях частно-государственного партнерства возникла несколько лет назад в рамках побратимских связей Твери и американского Баффало. Инициатором выступил врач – онколог, лучевой терапевт из США Хэвил Якоб Ричард, при активном участии которого была создана сеть клиник в Америке. Сейчас подобный центр открывается в Краснодаре.

В совещании, проходившем в Тверской городской Думе, приняли участие представители региональной власти и компании «Алор Брокер» - потенциального инвестора, готового к участию в процессе создания в Твери высокотехнологичного онкологического центра, который планируется разместить на базе одной из частных клиник.

- Открытие центра может заметно улучшить качество оказания лечебной помощи онкобольным жителям города и области, продлив им жизнь и повысив ее качество. На первом этапе планируется проводить краткосрочные курсы терапии в дневном стационаре или в амбулаторных условиях. В дальнейшем может быть рассмотрен вопрос о создании стационара, - прокомментировал итоги совещания Евгений Пичуев.

В настоящее время готовится проект концессионного соглашения, предусматривающего участие (софинансирование) региона, который в ближайшее время будет направлен в адрес губернатора Тверской области.