Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Единым Союзом

29.04.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в Общем Собрании Союза российских городов, прошедшем в минувшую пятницу в Москве. Обсудить итоги работы и поделиться опытом по различным направлениям деятельности органов местного самоуправления в Москву приехали представители 42 городов страны.

Собрание союза городов-сайт1.pngОдин из главных вопросов, который обсудили участники Собрания - организация и осуществление муниципального контроля. Представители муниципалитетов презентовали свой успешный опыт по разработке и реализации законодательства в этой сфере. Часть из них эксперты Союза российских городов совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации планируют обобщить и предложить проекты для реализации на местах.

Обсудили участники встречи и международное сотрудничество муниципалитетов по линии городов - побратимов. Речь идет не только об общении в рамках культурного и образовательного обмена, но и о расширении экономических связей. У российских производителей большой потенциал и многие зарубежные партнеры готовы к сотрудничеству. В ближайшее время будут подготовлены предложения по внесению изменений в федеральный закон 131-ФЗ о расширении полномочий муниципалитетов в этой сфере.

Также на Собрании было принято решении об учреждении «Национальной Ассоциации развития местного самоуправления». Президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, глава города Пскова Иван Цецерский отметил в своем выступлении, что создание этой организации станет еще одной площадкой, где муниципалитеты смогут тесно взаимодействовать с федеральной властью в части реализации «майских» указов президента РФ Владимира Путина.

Собрание союза городов-сайт2.pngКроме того, на базе создаваемой Ассоциации будет вестись анализ нормативно-правовой базы, будут даваться консультации по вопросам местного значения, и внедряться успешные практики муниципальных образований. Планируется, что в рамках работы организации муниципальным образованиям на всероссийском уровне будет легче обмениваться опытом.

«Большая часть нормативных документов, регулирующих вопросы местного самоуправления, была сформирована при активном участии Союза, а многие из действующих законов были приняты именно по его инициативе. Так и Ассоциация станет еще одной движущей силой для совместной работы муниципалитетов и федеральной власти. Это крайне важно сегодня, в условиях дефицита бюджетных ресурсов, быть услышанными. На местах рождаются хорошие проекты, успешно реализуются практические задачи, которые нуждаются в поддержке и дополнительном финансировании»,- прокомментировал итоги Собрания Союза российских городов председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

RSS Новости в формате RSS