Вернуть почет и уважение

22.04.2019

В Твери прошел круглый стол под названием «Настоящее призвание - медицинский работник». Тверской медицинское сообщество обсудило насущные проблемы отрасли. Участие в дискуссии принял председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт1-круглый стол по медикам.jpegМероприятие состоялось в рамках национального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Участие в нем приняли руководители медицинских учреждений региона, представители профильных учебных заведений, профсоюза работников здравоохранения, представители всех уровней власти. Основной темой обсуждения стало повышение статуса медицинского работника, возвращение уважения к профессии и ее престижа. Также участники обсудили и проблемы профессионального образования, персональной ответственности руководителей обучающих кафедр, врачебных ошибок.
Была затронута и проблема оттока кадров в соседние регионы - Москву и Санкт-Петербург. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев отметил, что необходим комплекс социальных мер, которые бы мотивировали медика оставаться на тверской земле: «Это и бесплатный проезд на общественном транспорте определенным категориям медиков, и выделение ведомственного жилья, и доплаты молодым специалистам. Автономно ни одно муниципальное образование не сможет реализовать эти меры. И Тверь в этом вопросе не исключение. Необходимо сформировать региональные комплексные программы, которые бы включали все необходимые аспекты».