Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Вопросы жилья и благоустройства

27.03.2019

Важнейшим пунктом повестки заседания постоянного комитета по вопросам развития инфраструктуры стало рассмотрение ситуации, сложившейся с реализацией на территории города Программы капитального ремонта многоквартирных домов

По информации администрации города, начиная с 2015 года из 529 домов, включенных в Программу исходя из наличия средств, отремонтированы были лишь 234, т.е. 44,2%. На 2019 год запланировано привести в порядок еще 43 дома. С учетом поданных заявок «долг» фонда за две трехлетки программы, которые завершаются в этом году, составляет 1088 домов. По словам зам. ген. директора Тверского областного фонда капитального ремонта МКД Владимира Шибаева, ситуация, действительно, складывается не лучшим образом, в связи с чем в конце прошлого года и было принято решение о смене руководства фонда. Среди причин неудовлетворительных результатов реализации программы Владимир Шибаев назвал плохую собираемость средств, низкую ставку самих взносов и непривлекательность предлагаемых фондом работ для подрядчиков из-за их низкой стоимости. Эти проблемы, характерные для всех регионов, сейчас обсуждаются на уровне Правительства РФ. При этом граждане, не дождавшись капремонта своих домов, уже подают в суд. Заслушав информацию представителя фонда, депутаты приняли решение обратиться в фонд с запросом данных о размере собираемых ежегодно жителями Твери средств на капремонт, информации о судьбе ранее включенных в программу, но неотремонтированных МКД, а также предложили руководителям фонда выйти с инициативой в адрес региональной власти об изменении Программы капремонта многоквартирных домов, выполнение которой сегодня находится под угрозой.

ком арс.jpgком арс.jpg1.jpg

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о проекте обращения Тверской городской Думы в Законодательное собрание Тверской области с предложением выйти с инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в Жилищный кодекс, которые позволили бы освобождать малоимущих граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, от платы за пользование этим помещением. На сегодняшний день, по мнению депутатов, такая норма есть, но нет механизма (порядка) реализации. Но в связи с тем, что аналогичная инициатива других регионов не принесла ожидаемого результата, депутаты решили предложить Главе города с целью соблюдения интересов малоимущих граждан, закрепленных в Жилищном кодексе, выйти с инициативой в областной парламент об изменении соответствующего регионального закона, как это делается в ряде областей.

Обсудили члены комитета и ситуацию с многочисленными разрытиями и провалами на дорогах города, образовавшимися в результате аварийного ремонта коммунальной инфраструктуры. По данным администрации города, за «Тверской генерацией» числится 114 таких участков, за «Тверь Водоканалом» - 173. Как пояснили представители ресурсоснабжающих компаний, договоры с подрядчиками на выполнение восстановительных работ заключены, и в апреле, после запуска асфальтобетонных заводов, ремонт дорожных покрытий будет начат. Депутаты рекомендовали профильному департаменту администрации города усилить контроль за выполнением данных работ.

ком арс.jpg2.jpgком арс.jpg3.jpg

ком арс.jpg4.jpg


RSS Новости в формате RSS