Жизнь без ТОСа не та

19.02.2019

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и депутаты встретились с председателями советов территориального общественного самоуправления города. За круглым столом участники обсудили пути взаимодействие и возможность участия представителей ТОС в работе профильных комитетов.

сайт1.jpgПроцесс формирования территориального общественного самоуправления в Твери начался более 10 лет назад. Сегодня в городе существует 84 органа ТОС, внесенных в реестр и прошедших регистрацию через Тверскую городскую Думу. Согласно федеральному законодательству, это единственная форма общественных объединений, которая обладает нормотворческой инициативой, и, по закону, самостоятельна в принятии своих решений. Однако, несмотря на то, что общественное самоуправление достаточно развито в городе, органы ТОС существовали обособленно. С целью объединения их усилий, поиска общей идеи и сплочения ТОСов в единый работоспособный механизм в свое время в Тверской городской Думе при Главе города был создан Общественный Совет. И сегодня, несмотря на изменение системы управления города, эта традиция продолжается. Депутаты активно сотрудничают с председателями ТОС в избирательных округах.

Только за прошедший год народными избранниками было проведено 37 встреч. За это время членами ТОС были организованы субботники, участие в которых приняли более 200 человек, отремонтированы и благоустроены детские площадки. Так, благодаря тесному сотрудничеству депутата Татьяны Жомовой с ТОС поселка Химинститута впервые в районе были проведены Дни здоровья в рамках проекта «Мобильное здравоохранение», который получил высокую оценку у горожан. Горожане смогли пройти первичную диагностику заболеваний в поселке.

Также на встрече обсудили и вопросы определения территории за ТОС. Зачастую земли, прилегающие к жилым домам, не могут быть закреплены за ТОСами юридически. В этой связи возникают многочисленные проблемы, когда участки застраиваются без учета интересов жителей, или наоборот, являясь частной собственностью, превращаются в замусоренные пустыри.

«Наши встречи необходимо сделать регулярными. У каждого ТОСа свой опыт работы, им интересно обмениваться, каждый сможет себе взять что-то на вооружение,- подвел итог встречи председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – При этом были подняты вопросы более общие - необходимость изменений в законодательстве, земельные вопросы, отношения с поставщиками услуг. И главное, что Тверская городская Дума приглашает вас к участию в работе профильных комитетов, мы всегда будем рады вас видеть. Тем более что опыт подобной работы уже есть».

сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg