Нерегулируемый металл

12.02.2019

Вопросы регулирования деятельности компаний по заготовке, хранению переработке и утилизации лома цветных и черных металлов рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству.

сайт1.jpgПоводом для рассмотрения стало письмо руководителя ОАО «Тверьвторцветмет» Дмитрия Королева. Он подробно рассказал, как обстоят дела в этом бизнесе в Твери и регионе. На данный момент действует большое количество нелегальных пунктов, которые осуществляют свою деятельность без лицензии. Пресечь их деятельность не представляется возможным, максимальное наказание за незаконную предпринимательскую деятельность – штраф 2500 рублей. По мнению заявителя, это абсолютно не соответствует уровню их реальных доходов. Кроме того, Дмитрий Королев отметил, что на данный момент большая часть лома закупается у физических лиц. Граждане могут сдать металл на сумму не более 250 тысяч рублей, не уплачивая налоги. При этом многие, чтобы не превысить возможный порог, используют паспорта знакомых, родственников. Другие же несут лом в незаконные пункты приема. Все это, по мнению руководителя предприятия, наносит ущерб не только сайт2.jpgпрофессиональной сфере, но и государству, в частности бюджету города, поскольку налоги не уплачивают ни граждане, ни нелегальные пункты приема металла. В качестве возможных мер по решению данных проблем в сфере переработки и обращения лома цветных и черных металлов прозвучали предложения по повышению административной ответственности в данной сфере за незаконное осуществление предпринимательской деятельности. Также необходимо отменить финансовый порог в 250 тысяч рублей для физических лиц, приравнять их к «самозанятым» и ввести налог на сдачу металла, например 6 %. А чтобы сдача налоговых деклараций не пугала жителей, обязанность эту возложить на предприятия, имеющие лицензию. Таким образом, это позволит увеличить доходы города, и сделать сферу более прозрачной и легальной. Депутаты согласились с предложениями, одобрение инициативы получено и со стороны администрации города Твери. Комитетом было принято решение рассмотреть этот вопрос более детально на рабочей группе по оздоровлению бюджетной системы города при комитете по бюджету и налогам.

сайт3.jpgсайт4.jpg