Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«Здесь работают или один день, или всю жизнь»

07.02.2019

Так медики говорят о службе скорой помощи. В эти дни тверская станция СП отмечает 90-летие

В дореволюционные годы тверская неотложка состояла из одного врача и лошади с повозкой. В 1924 году в городе было организовано уже 2 пункта со штатом 4 врача, в распоряжении которых было две лошади. Следом пункты скорой помощи появились на промышленных предприятиях. В 1928 году служба скорой помощи была создана на базе больницы. Здесь, помимо врачей, были медсестры и прочий персонал, а обслуживала выезды бригад машина. 6 февраля вышло постановление Тверского губздравотдела «Об организации станции скорой помощи в г.Твери». Коллектив станции на тот момент состоял из заведующего, 4 врачей, 4 сестер, 4 санитаров и 5 шоферов.

Сегодня на тверской станции скорой помощи работает 95 врачей, 283 человека - средний медицинский персонал и 6 человек - младший медицинский персонал. И если в первые годы своей работы бригады неотложки делали не более 200 выездов в квартал, то сейчас, как говорит медицинская статистика, ежегодно скорую вызывает каждый третий житель города.

На торжественное собрание по случаю юбилея были приглашены действующие сотрудники тверской скорой помощи и ветераны службы. Лучшие были отмечены наградами Государственной Думы, Губернатора Тверской области, Законодательного собрания, Главы города, Тверской городской Думы.


- Уважаемые коллеги, - приветствовал собравшихся председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Мне вдвойне приятно поздравить вас с праздником, поскольку в начале своей профессиональной деятельности четыре года проработал на скорой помощи в Заволжском районе – санитаром, потом фельдшером. Я не понаслышке знаю плюсы и минусы этой непростой службы, и могу сказать, что эти воспоминания остаются на всю жизнь, а чувство востребованности, нужности людям навсегда формируют у медиков скорой помощи повышенную ответственность перед людьми.

скорая.jpgскорая.jpg1.jpg



RSS Новости в формате RSS