Зеленый пояс Твери

30.01.2019

Общественная палата Тверской области провела публичные слушания по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса города Твери». В мероприятии приняли участие депутаты Тверской городской Думы и члены Общественной палаты города

зел пояс.jpg1.jpgНа слушания были приглашены представители исполнительной и представительной власти города и Калининского района, специалисты профильных ведомств, общественность. Проект представил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Тверской области Константин Елагин.

- Действующее федеральное законодательство в сфере охраны окружающей среды предполагает создание вокруг городов зеленых поясов. Мы предлагаем включить в лесопарковую зону вокруг Твери 23 участка. Это земли лесного фонда, которые не обладают обременениями, они не помешают дальнейшему развитию областного центра, по ним нет никаких спорных вопросов. Это первый шаг в реализации проекта по созданию лесопаркового пояса. В дальнейшем по инициативе и органов власти, и общественности мы будем увеличивать протяженность зеленого кольца. И общественная экспертиза в этом деле будет играть важнейшую роль, - отметил Константин Елагин.

зел пояс.jpgПрисутствующие на слушаниях проявили большую заинтересованность идеей создания зеленого пояса Твери и большинством голосов поддержали проект.

- Сохранение лесных массивов сегодня очень актуальная тема, учитывая непростую экологическую ситуацию, - комментирует итог дискуссии участник слушаний, заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев. – Хотелось бы, чтобы лесопарковая зона Твери расширялась. Многое будет зависеть от жителей Калининского района, от их позиции и активности. Мы, депутаты городской Думы, со своей стороны также будем предлагать дополнительные участки для включения в зеленый пояс и направлять соответствующие инициативы в Законодательное собрание области.

зел пояс.jpg2.jpgзел пояс.jpg3.jpg

зел пояс.jpg4.jpgзел пояс.jpg5.jpg