Предыдущий месяц Август 2019 Следующий месяц

«Блокадный Ленинград» на улицах Твери

27.01.2019

В воскресенье, 27 января в Твери прошел митинг, посвященный 75-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участие в нем приняли блокадники, молодежные организации, депутаты Тверской городской Думы, представители городской власти и горожане.

сайт1.jpgК собравшимся обратился председатель Тверской городской общественной организации «Блокадники Ленинграда» Аркадий Борисович Скачков. Он напомнил о самых сложных временах, которые пришлось испытать в то время. Как ценили каждый день жизни, мгновения с близкими людьми, как важно было сохранять мужество. В блокадном Ленинграде люди пережили 872 дня холода и голода

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, поблагодарил жителей блокадного Ленинграда за стойкость духа, за любовь к родине: «Вы - пример для всех будущих поколений. Память о вашем подвиге очень важна для нынешней России, особенно, когда речь идет о патриотическом воспитании молодежи. Спасибо вам за то, что не только помогаете товарищам, но и общаетесь с молодежью. Низкий вам поклон!»

Затем участники памятного митинга возложили к Обелиску Победы цветы.

Также в этот день прошла традиционная акция «Блокадный хлеб». На улицах города раздавали суточные хлебные пайки вместе с информационными карточками. Как и в военное время, они весили 125 граммов. На улице Трехсвятская была организована тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде.

Акция проводится с 2010 года и никого не оставляет равнодушным.

сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg