Оздоровление бюджета

17.01.2019

В стенах Тверской городской Думы прошло заседание рабочей группы по повышению доходов городской казны. Депутаты совместно с представителями администрации города Твери внесли корректировки в дорожную карту по оздоровлению бюджетной системы города Твери.

сайт1.jpgДорожная карта по оздоровлению бюджетной системы города Твери предполагает проведение ряда мероприятий, реализация которых принесет в городскую казну дополнительные финансовые средства. Так, изменение коэффициента по единому налогу на вмененный доход принесет в казну дополнительно порядка 30 млн. рублей, а изменение ставок по земельному налогу позволило избежать выпадающих доходов в бюджете города. Кроме того, сейчас ведется активная работа по легализации теневой заработной платы и укреплению налоговой дисциплины, которая по предварительным подсчетам принесет городу около полумиллиона рублей. Планируется, что более 12 млн. рублей дополнительного дохода поступит в городскую казну в 2020 году от повышения ставок сайт2.jpgналога на имущество физических лиц. Также было принято решение проводить разъяснительную работу с собственниками жилых помещений, которые сдают ее в аренду, с целью уплаты ими налога на доходы физических лиц. Специалисты администрации собрали информацию по городу и передали данные в налоговый орган. На заседании говорилось и о сотрудничестве с Законодательным Собранием Тверской области по увеличению норматива отчислений от НДФЛ городу. Увеличение до 20% принесло бы Твери дополнительно порядка 400 млн. рублей. В ближайших планах - проведение рабочей встречи с профильным комитетом областного парламента.