Предыдущий месяц Январь 2019 Следующий месяц

«Берегите свой город!»

17.12.2018

16 декабря тверитяне отметили 77-ую годовщину освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков

16 дек..jpgВ этот день во всех районах города прошли памятные мероприятия, горожане возложили цветы к мемориалам в честь освободителей города и к захоронениям солдат и офицеров, павших на Калининском фронте. В 1941-ом здесь погибли десятки тысяч жителей. Наши земляки не позволили врагу нанести решительный удар и обойти Москву с севера. Битва на Калининском фронте имела стратегическое значение. Признанием заслуг горожан стало высокое звание «Город воинской славы», которого удостоена Тверь. Имена Степана Горобца, Александра Кацитадзе, Ольги Барановой навсегда вписаны в героическую летопись страны.

Время неумолимо уносит в прошлое свидетелей и свидетельства той страшной войны. На торжественный митинг к подножию Обелиска Победа из числа ветеранов войны, тружеников тыла смогли прийти немногие.

16 дек..jpg1.jpg- Эта была очень страшная война, погибло много людей, в том числе и в битве за Калинин. Я хочу сказать всем вам – берегите свой город и будьте готовы в любой момент встать на его защиту, - обратилась к землякам участница освобождения Калинина, медсестра Антонина Гордеева.

От имени жителей области венки к мемориалу возложили губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев. Вместе со всеми горожанами память павших почтили 1-ый заместитель Главы администрации города Алексей Жучков, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутаты.

16 дек..jpg3.jpg16 дек..jpg6.jpg

16 дек..jpg4.jpg16 дек..jpg8.jpg