Предыдущий месяц Декабрь 2018 Следующий месяц

Распутать узел городских проблем

29.11.2018

28 ноября в стенах Тверской городской Думы состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Твери по развитию ЖКХ, благоустройству территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям и комиссии по развитию города, городскому хозяйству и экологической безопасности.

сайт1.jpgНа заседании рассматривалось несколько вопросов, но началось оно с обсуждения тревожной ситуации в доме № 47 во Дворе Пролетарки. В Общественную палату города поступило обращение о неудовлетворительном состоянии перекрытий в местах общего пользования в этом доме. «Неудовлетворительное состояние» - формулировка казенная, набившая уже оскомину, но за ней - реальная опасность для людей, там живущих.

И это, действительно, так: например, недавно в нашем городе, в одном из домов на Перекопском переулке случилась драма – обрушились перекрытия, а в результате пострадал пожилой человек, жильцов пришлось временно переселять. А потому нужно отчетливо понимать - если не решать проблему в доме № 47 на Пролетарке, то и там может произойти подобное ЧП, могут пострадать люди.

Члены комиссии заслушали сообщение и. о. руководителя муниципального унитарного предприятия «УК ДЕЗ» Андрея Семенова о ситуации, которая сложилась в доме № 47 на Пролетарке. Проблем там много, и одним махом их не решить – для этого нужна большая и согласованная работа различных организаций и ведомств. И это несмотря даже на то, что из бюджета города в период 2012 – 2915 годов выделялись субсидии для устранения аварийных ситуаций в этом доме.

Члены Общественной палаты определили план действий и будут готовить обращения в различные инстанции, чтобы не допустить ЧП в доме на Пролетарке.

Вторым вопросом было обсуждение деятельности Регионального оператора по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) в Тверской области с 1 января 2019 года. По мнению некоторых специалистов, ситуация уже через месяц может развиваться по разным – в том числе и неблагоприятным сценариям. А чтобы эти неблагоприятные сценарии не пришли в жизнь горожан, уже сегодня необходимо формировать план соответствующих работ, принимать решения по ряду важных вопросов.

Затем на заседании комиссий в связи с сентябрьским постановлением правительства РФ (№1090) обсуждались вопросы управления многоквартирными домами.

Комментарий Светланы Титовой, председателя комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, благоустройству территорий, муниципальной собственности и земельным отношениям:

- На заседании комиссии были поставлены очень острые вопросы жизнеобеспечения города, которые касаются каждого из нас. Это относится и к вывозу мусора, и – к содержанию жилищного фонда. Решения этих вопросов требуют времени. Мы будем готовить обращения к министерствам, к региональному оператору, намерены провести совместное заседание с Общественной палатой области, - это что касается вывоза мусора. А по дому на Пролетарке мы будем готовить обращение в муниципалитет, в прокуратуру.

сайт2.jpgсайт3.jpg