Новые имена на карте Твери

02.11.2018

На очередном заседании депутаты Тверской городской Думы приняли решение о переименовании Советской площади и ул. Володарского

Оба проекта были внесены в Думу в рамках правотворческой инициативы Главы города. С обращением переименовать Советскую площадь, где установлен памятник Михаилу Ярославичу, выступили Совет общества Михаила Тверского и Тверская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В Твери нет святого, более почитаемого, чем благоверный князь Михаил Ярославич, и данная акция в год 700-летия Великого подвига князя будет свидетельствовать о верности поколений жителей Твери традициям патриотизма и уважения к славным событиям в истории Тверского края, - пояснили свое предложение авторы инициативы.

Присвоить улице Володарского, где расположен единственный в России Дом поэзии, имя нашего земляка, известного поэта, журналиста и общественного деятеля Андрея Дементьева предложили Общественная палаты РФ, «Российский фонд мира» и «Российский книжный союз». На заседание Думы приехала вдова Андрея Дементьева Анна Пугач.

Оба вопроса, активно обсуждаемых в последнее время в тверском сообществе, вызвали бурную дискуссию и среди депутатов. Свои весомые аргументы были и у сторонников, и у противников переименования. В итоге решения были принято большинством голосов.

- Одна из причин столь оживленной дискуссии – последствия переименования, - пояснил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Если на Советской площади фактически нет зданий с указанным адресом, то на улице Володарского есть и офисные здания, и жилые дома. Но, как нам сказали представители администрации города, затраты для жителей, связанные с заменой документов, будут минимальны. А что касается новых табличек на домах, то они будут установлены за счет внебюджетных средств.