Предыдущий месяц Ноябрь 2018 Следующий месяц

Тверские таможенники принимают поздравления

25.10.2018

25 октября – День таможенника Российской Федерации. Сотрудников тверской таможни в торжественной обстановке поздравили представители региональной и муниципальной власти

таможня.jpgЭта дата связана с появлением Единого таможенного устава, родившегося в 1653 году из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». С этого момента, 365 лет назад, таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны.

Современная история таможни ведется с начала 90-х годов прошлого века. Тогда на территории Тверской области был создан таможенный пост, подчиненный Московской региональной таможне. Позже, приказом от 5 августа 1992 года была создана Тверская таможня. В регионе ее деятельности функционируют 6 таможенных постов – Вышневолоцкий, Западнодвинский, Кимрский, Ржевский, Тверской (Тверской и Волжский терминалы) и Тверской таможенный пост (центр электронного декларирования).

таможня.jpg1.jpgДля каждого региона таможня – значимое, необходимое ведомство. На тверской таможне лежит очень серьезная нагрузка: Тверь – один из крупнейших транспортных узлов: через город проходит федеральная автотрасса, главная железная дорога России, расположен один из крупнейших транспортных аэродромов страны, через Тверь идет крупная водная артерия – Волга. Расположенная между Москвой и Санкт-Петербургом, Тверь находится в эпицентре торговых отношений. За 9 месяцев 2018 года тверской таможней перечислено в бюджет свыше 36 миллиардов рублей.

- Роль таможни во все времена сложно переоценить – вы стоите на страже экономической безопасности страны. Но сегодня, в условиях сложной геополитической ситуации, введения санкций на вас накладывается особая ответственность, - отметил в своем приветствии председатель Тверской городской Думы. – Тверская таможня зарекомендовала себя как коллектив профессионалов, мы уверены в вас.

Ряду сотрудников были вручены награды Тверской городской Думы.

таможня.jpg2.jpgтаможня.jpg3.jpg

таможня.jpg4.jpgтаможня.jpg5.jpg