Предыдущий месяц Декабрь 2018 Следующий месяц

Грозному от Твери

08.10.2018

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 200-сотлетия города Грозный.. Также в рамках юбилея в столице Чеченской республики прошел IX съезд Союза городов воинской славы.

Грозный-сайт1.jpgПраздничная программа по случаю юбилея была расписана на несколько дней. В среду, 3 октября, в торжественной обстановке открывали площадь имени А.Ш. Кадырова и бульвар имени М. Эсамбаева. В четверг в столице Чеченкой республики состоялся 9 IX съезд Союза городов воинской славы, основной темой которого стало духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения Участие в нем приняли представители 45 муниципалитетов, которым присвоено почетное звание Город воинской славы. Грозный получил его в 2015 году. Своим коллегам представители Чечни рассказали о проделанной работе за прошедшие годы.

Позднее в Доме торжеств «Сафия» состоялся торжественный приём мэра города Грозного Ибрагима Закриева, посвящённый 200-летию столицы Чеченской Республики. Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев поздравил с праздником и вручил памятные сувениры из Твери: «Это день, когда мы еще раз вспоминаем историю родного края, а у Грозного она уникальна. Из оборонительной крепости город превратился в столицу республики и один из крупнейших городов Северного Кавказа. За 200 лет город неоднократно был разрушен до основания и вновь возрождался. Сегодня Грозный - один из самых красивых, благоустроенных и безопасных для жителей городов, что может служить примером для многих. Здесь живут люди, которые чтят историю, гордятся ею, бережно хранят богатейшее наследие предков и строят новую жизнь, будущее для своих детей и внуков. От имени всех тверитян поздравляю вас с праздником! Желаю здоровья, благополучия, оптимизма и успехов в работе на благо своей малой родины и всей страны!»

Юбилей Грозного отмечали с размахом - концерты, фестивали, спортивные турниры. Основные торжественные мероприятия и народные гуляния прошли на главной площади города. Особое событие – большая свадьба. В цветочном парке у высотного комплекса «Грозный-Сити» по всем традициям прошла церемония 200 бракосочетаний.