Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В Твери появится памятник Иосифу Гурко

21.09.2018

Инициатива создания памятника принадлежит отцу Геннадию, настоятелю храма Иосифа Волоцкого, расположенного в п. Сахарово по соседству с усыпальницей супругов Гурко

памятник гурко.jpg2.jpgИменно здесь, в своем имении в Сахарово, и провел последние годы жизни легендарный генерал-фельдмаршал, под командованием которого русские солдаты освободили Болгарию от османского ига. Русский полководец почитается болгарским народом как национальный герой, в центре Софии установлен памятник Иосифу Гурко, в его честь названы населенные пункты и улицы. К сожалению, в России памятника знаменитому генерал-фельдмаршалу до сих пор нет, и тем уникальна тверская инициатива по увековечению памяти героя, чья личность имеет мировой масштаб.

Бронзовый бюст был отлит в городе Жуковском в мастерской скульптора Ирины Макаровой, уроженки Твери, на средства благотворителей. Место для установки бюста готово - рядом с усыпальницей супругов Гурко, на территории храма преподобного Иосифа Волоцкого.

- Отец Геннадий сделал огромный вклад в дело сохранения памяти о великом полководце, сумев объединить горожан вокруг идеи установки памятника Иосифу Гурко на тверской земле. В настоящее время мы, депутаты городской Думы и лично председатель Евгений Пичуев, подключились к организации торжественной церемонии открытия монумента, говорит депутат Сергей Юровский. - Необходимо пригласить почетных гостей из Посольства Болгарии в России, представителей духовенства, а также соблюсти все воинские почести.

Открытие памятника намечено на 31 октября - День памяти, обретения мощей преподобного Иосифа Волоцкого, в честь которого и был назван будущий фельдмаршал. По мнению инициаторов проекта, нынешний, 2018 год, знаменателен для открытия монумента – отмечается 140 - летие освобождения Болгарии от османского ига и 190 - летие со дня рождения фельдмаршала Гурко.

памятник гурко.jpgпамятник гурко.jpg1.jpg






































RSS Новости в формате RSS