«Зачем озаборили Тверь?»

19.09.2018

Этим вопросом озадачились члены комиссии Общественной палаты Твери по развитию города, городскому хозяйству и экологической безопасности и пригласили на заседание инициаторов повсеместного появления на тверских улицах ограждений

оп комиссия николаева.jpg3.jpgСерые металлические ограждения, которые в последнее время были установлены вдоль многих улиц, вызвали негатив и возмущение у жителей города.

- Мы понимаем, что это безопасность, но любая подобная конструкция должна быть гармонична с обликом города. Зачем уродовать Тверь? - эмоционально говорит председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Николаев. – А в некоторых случаях, кстати, и безопасность под вопросом. Например, у 16-ой школы дети вынуждены по обочине проезжей части обходить ограждение, чтобы попасть в школу. А зимой вдоль этих заборов не проедет ни грейдер, ни трактор.

оп комиссия николаева.jpg1.jpgКак пояснил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Александр Журавлев, типовые ограждения устанавливаются в рамках соответствующей программы, направленной на повышение безопасности участников дорожного движения, в том числе вблизи образовательных учреждений.

- Почему программа разрабатывалась лишь в недрах департамента дорожного хозяйства? Почему не привлекались архитекторы, сотрудники учреждений по охране памятников? – удивлен член Общественной палаты Игорь Алышев. – Безопасность важна, но не надо все доводить до абсурда. Нужно любить свой город и бережно к нему относиться.

Такого же мнения придерживаются и специалисты, занимающиеся вопросами сохранения историко-культурного наследия. Серые ограждения в том числе появились и вдоль набережной С.Разина, разрушив архитектурный ансамбль.

оп комиссия николаева.jpg4.jpg- При реконструкции этого участка набережной мы постарались соблюсти стилистическое единство, а сейчас параллельно с красивыми ограждениями стоят современные решетки, - говорит главный консультант ГУ по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Александр Дворников. – В любом городе есть места, к которым нужно относиться по – особому, а не по типовым проектам.

- Поскольку программа будет продолжена и в следующем году, давайте совместными усилиями постараемся избежать таких неоднозначных решений, - подвел итог обсуждению Анатолий Николаев. – Современные ограждения нужно ставить там, где это уместно и действительно необходимо, и подходить к этому вопросу не только как чиновники, а как тверитяне, любящие свой город.

По итогам заседания в администрацию города и Общественную палату Тверской области будут направлены соответствующие рекомендации.

Еще один вопрос, который давно волнует горожан – судьба здания бывшей гостиницы "Волга" по адресу ул. Новоторжская, д.12 Б. Уже не один год это трехэтажное здание в самом центре города заброшено и представляет собой угрозу здоровью и жизни прохожих. Как рассказала представитель регионального Министерства имущественных и земельных отношений Наталья Лаврентьева, здание передано из федеральной в областную собственность, разработан особый порядок сдачи помещений в аренду, в соответствии с которым арендаторами на условиях финансовых преференций будет проведен ремонт.
оп комиссия николаева.jpg2.jpgоп комиссия николаева.jpg