Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



У тверских школ появились наставники

04.09.2018

Начата реализация пилотного проекта «Перспектива 21 век». Эта программа предусматривает раннюю профессиональную ориентацию школьников на базе трех тверских школ. Проект реализуется под патронажем Тверской городской Думы.

сайт2.jpg3 сентября в актовом зале школы № 30 собрались партнеры и участники пилотного проекта «Перспектива 21 век». В формате агитбригад, презентаций и общего флешмоба «Мы - будущее страны» было представлено развёрнутое содержание проекта глазами самих школьников и руководителей предприятий. Представитель Тверского государственного технического университета познакомил участников проекта с инфраструктурой вуза и программой учебного заведения, которыми участвующие в проекте школы и колледж могут пользоваться на безвозмездных условиях. Ярким музыкальным акцентом встречи стала музыкальная презентация нашего города, представленная Тверским политехническим колледжем.

сайт3.jpgПроект «Перспектива 21 век» стартовал в мае нынешнего года. Его инициатором стал педагогический коллектив тверской школы № 30 совместно с предпринимательским сообществом города. Главная цель проекта - ранняя профессиональная ориентация подрастающего поколения. Школьники получили возможность знакомиться непосредственно с производством, с особенностями самых разных профессий, а студенты смогут регулярно бывать на предприятиях и проходить там практику. Основной акцент делается на рабочие специальности, специалистов инженерно- технического профиля, информационных технологий, именно таких работников не хватает в первую очередь.

Участие в проекте принимает три тверских школы №№ 20,30,38 и политехнический колледж. За прошедшее время удалось добиться серьезных результатов: в учебных заведениях сформированы агиткоманды, на промышленных предприятиях назначены наставники, а в политехническом колледже и Тверском государственном техническом университете - группы консультантов и тьюторов. Также предприятия выбрали подшефные школы, так базовым предприятием для средней школы № 20 становится группа компаний КСК (генеральный директор Росляков О.И.), школа № 30 взаимодействует с группой компаний «Пром-Металл»-«Метавр» (управляющий директор, депутат Тверской городской Думы - Дмитриев А.В.), а школа №38 обрела партнеров в ООО НПО «Экомашгрупп»( учредитель компании- Пугин А.М).

Планируется, что 6 сентября на сборе городского школьного актива «Сентябринки», где традиционно встречаются представители всех школ города Твери, общественный координационный совет проекта «Перспектива 21 век» организует публичную презентацию проекта и дискуссионную площадку с открытым общением, расскажет о его задачах и принципах.

сайт1.jpgсайт4.jpg



































RSS Новости в формате RSS