Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



День воинской славы

23.08.2018

Тверь отмечает 75-летие битвы на Курской Дуге. В этот день у обелиска Победы прошел торжественный митинг. Участие в мероприятии приняли ветераны и участники войны, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, депутаты, представители общественных молодежных организаций.

Курская битва стала ключевой битвой Великой Отечественной войны, после которой инициатива окончательно перешла к Красной Армии. События этого сражения разворачивались на протяжении 50 дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. К началу весенне-летней кампании 1943 года в центре фронта образовался выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров - так называемая Курская дуга. Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курском выступе под кодовым названием «Цитадель». В Курской битве советские воины проявили стойкость и массовый героизм. Свыше ста тысяч человек были награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза. Курская битва стала переломным моментом в затянувшейся войне и укрепила веру людей в победу!

О несгибаемой воле и отваге советских воинов говорили на торжественном митинге все выступающие. Перед собравшимися с поздравительной речью выступил председатель совета ветеранов Курской битвы, Почетный гражданин города Твери Спартак Андреевич Сычев. Несмотря на возраст, а недавно он отметил свое 95-летие, он рассказал о тяжелых военных буднях, об отваге на войне.

Сегодня в Твери проживает 15 участников того кровопролитного сражения. К сожалению, уже немногим здоровье позволило участвовать в торжествах.

Память героев Курской битвы почтили минутой молчания. Затем собравшиеся возложили цветы к Обелиску Победы.

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpgсайт6.jpg



RSS Новости в формате RSS