Предыдущий месяц Август 2018 Следующий месяц

Слава ВДВ!

02.08.2018

88 лет назад были созданы воздушно-десантные войска. 2 августа Тверь наряду с другими российскими городами по традиции с размахом отмечает День ВДВ. В торжествах приняли участие депутаты Тверской городской Думы, среди которых есть и десантники. Так, парадным строем в этот день командовал заместитель председателя Тверской городской Алексей Арсеньев

Сегодня в Твери живут более 1000 десантников. Кто-то в свое время перед поступлением в Рязанское училище был тверским суворовцем, кто-то уходил отсюда служить срочную в ВДВ, а кто-то, отдав многие годы жизни службе в десантных войсках, теперь трудится на благо столицы Верхневолжья. Ветераны ВДВ с семьями пришли в этот день к Обелиску Победы, где по традиции прошел торжественный митинг, организатором которого выступило тверское региональное отделение «Союза десантников России». Свои напутствия товарищам дал старейший тверской десантник Сергей Николаевич Серов, перешагнувший 90-летний рубеж:

- Прежде всего, желаю вам здоровья! Пусть в ваших семьях будет порядок, не пейте вино и любите своих хозяек!

Десантников с профессиональным праздником поздравили представители братских ветеранских организаций и руководители региональной и городской власти.

- Воздушно-десантные войска - элита Вооруженных сил России. Мы гордимся тем, что Тверь сопричастна истории и сегодняшнему дню ВДВ - подразделению высочайшей боевой готовности и силы духа, без которого невозможно представить нашу армию, - отметил в своем приветствии председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Ветераны ВДВ ведут большую патриотическую работу, воспитывая молодежь в духе лучших нравственных традиций и любви к Отечеству. Это очень важно.

Самые активные представители десантного братства в этот день получили награды. Евгений Пичуев вручил Почетные грамоты Тверской городской Думы.

В память об ушедших боевых товарищах десантники и другие участники митинга возложили цветы к подножию Обелиска Победы, бюста Героя Советского Союза Василия Маргеловя, 23 года командовавшего Воздушно-десантными войсками страны, памятника воинам-интернационалистам и к мемориалу «Вечный огонь».

На стадионе Тверского суворовского училища в этот день работала открытая площадка, где была представлена экспозиция современного оружия и оружия времен Великой Отечественной войны, парашютных систем и средств спасения. Свои навыки продемонстрировали спортсмены-парашютисты, воспитанники военно-патриотических клубов десантного профиля, бойцы спецназа УФСИН «Рысь». Также здесь можно было увидеть инсталляцию сражения в Афганистане.

вдв1.jpgвдв2.jpg

вдв3.jpgвдв4.jpg