Научить детей успешности

26.06.2018

Состоялось первое заседание Общественного совета по координации образовательного проекта «Перспектива 21 век», который нацелен на раннюю профориентацию подрастающего поколения. Участники решили организационные вопросы, а также наметили основные мероприятия.

сайт1.jpgПроект стартовал в мае нынешнего года. Инициатором «Перспективы 21 век» стал педагогический коллектив тверской школы № 30 совместно с тверским предпринимательским сообществом. Главная цель проекта - ранняя профессиональная ориентация подрастающего поколения. Школьники получат возможность знакомиться непосредственно с производством, с особенностями самых разных профессий, а студенты смогут регулярно бывать на предприятиях и проходить там практику. Основной акцент делается на рабочие специальности, таких специалистов не хватает в первую очередь.

Участие в первом заседании Общественного совета проекта «Перспектива 21 век» приняли представители управления образования города, учебных заведений и руководители промышленных предприятий.

сайт2.jpgПосле уточнения организационных вопросов и выбора сопредседателей совета, состоялся обмен мнениями по дальнейшей стратегии проекта. В первую очередь, были намечены основные мероприятия, обозначена ресурсная база для их реализации и формы участия в них всех сторон Соглашения об академическом сотрудничестве.

Также был согласован состав «малого» совета, который в течение месяца примет предложения участников и партнеров в программу и методологию проекта. Планируется, что до конца июля объединение промышленников города представит в Общественный совет предложения по организации взаимодействия с производствами, составит список профессий, которые в ближайшей перспективе будут востребованы в городе и регионе, а также перечень предприятий, которые готовы принимать школьников и студентов на практику, стажировки, экскурсии, организовывать проектную деятельность учащихся и студентов.
Члены Общественного совета договорились о привлечении в состав координационного центра проекта представителей родительской общественности, о развитии тьюторства, наставничества и шефства предприятий над учебными заведениями. Все желающие могут направлять свои предложения для проекта «Перспектива 21 век» в среднюю школу № 30. Именно это заведение стало базовым для пилотного проекта.

Впервые участие в совещании приняли старшеклассники. Их мнение особенно важно для успешной реализации проекта, считают организаторы. «Основная миссия нашей программы – научить наших детей. Научить делать свой выбор, ставить перед собой цели и достигать их. В этом и состоит основная миссия нашей программы,- говорит сопредседатель Общественного совета проекта и депутат Тверской городской Думы Андрей Дмитриев.- Только так наши дети станут успешными».

сайт3.jpgсайт4.jpg