Предыдущий месяц Декабрь 2018 Следующий месяц

«Мобильное здравоохранение» для жителей поселка Химинститута

25.06.2018

Сделать кардиограмму, проверить уровень сахара в крови, получить рекомендации и назначения врачей смогли жители поселка Химинститута в рамках проекта «Мобильное здравоохранение». Инициатором реализации его в отдаленных районах города стала депутат Тверской городской Думы Татьяна Жомова.

здоровье_00.jpgВ помещении ТОС поселка Химинститута многолюдно. В понедельник, 25 июня, здесь начал свою работу проект «Мобильное здравоохранение». Жители поселка совершенно бесплатно могут сделать первичную диагностику своего здоровья - измерить рост, вес, давление, ЭКГ, узнать уровень сахара и холестерина в крови. Затем за считанные минуты получить медицинское заключение и, по необходимости, рекомендации или направление на лечение в городские больницы.

Сам проект уже прошел апробацию в крупных торговых центрах. Инициатива - привезти его в отдаленные уголки города - принадлежит депутату Тверской городской Думы Татьяне Жомовой. На ее округе два таких района - поселок Химинститута и Элеватор.

«Работая на своем округе, я, помимо основных вопросов, неоднократно сталкивалась с жалобами на недоступность медицинской помощи. Поэтому я благодарна Тверской медицинскому университету, к которому я обратилась за помощью, что помогли реализовать такой проект. Здесь проживает много пожилых людей, многим сложно и тяжело добираться до лечебных учреждений, а мобильное здравоохранение помогает на месте оценить здоровье граждан», - рассказала Татьяна Жомова.

здоровье_01.jpgздоровье_02.jpg

Прием ведут студенты старших курсов Тверского медицинского университета. Многие ведут научную деятельность или просто готовятся к практике. По мнению наставников, молодое поколение более внимательно относится к диагностике и выявлению заболеваний. Как рассказал Николай Кириленко, доктор медицинских наук и куратор проекта, такой первичный осмотр уже не раз спасал граждан от более тяжких последствий: «Люди не в курсе о перенесенных заболеваниях. Так, мы фиксировали несколько случаев инфаркта миокарда, пациенты затем направлялись в сердечно-сосудистый центр и госпитализировались. Так что, пренебрегать этими несложными манипуляциями, тем более, что проект приехал к жителям в район, совершенно не стоит».

Прием врачи будут вести 25 и 26 июня, а 27, в среду, проведут курс лекций. Жителям расскажут о здоровом образе жизни, наиболее распространенных заболеваниях. С 28 июня медики будут принимать в ДК поселка Элеватор.

здоровье_03.jpgздоровье_04.jpg