Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«Мобильное здравоохранение» для жителей поселка Химинститута

25.06.2018

Сделать кардиограмму, проверить уровень сахара в крови, получить рекомендации и назначения врачей смогли жители поселка Химинститута в рамках проекта «Мобильное здравоохранение». Инициатором реализации его в отдаленных районах города стала депутат Тверской городской Думы Татьяна Жомова.

здоровье_00.jpgВ помещении ТОС поселка Химинститута многолюдно. В понедельник, 25 июня, здесь начал свою работу проект «Мобильное здравоохранение». Жители поселка совершенно бесплатно могут сделать первичную диагностику своего здоровья - измерить рост, вес, давление, ЭКГ, узнать уровень сахара и холестерина в крови. Затем за считанные минуты получить медицинское заключение и, по необходимости, рекомендации или направление на лечение в городские больницы.

Сам проект уже прошел апробацию в крупных торговых центрах. Инициатива - привезти его в отдаленные уголки города - принадлежит депутату Тверской городской Думы Татьяне Жомовой. На ее округе два таких района - поселок Химинститута и Элеватор.

«Работая на своем округе, я, помимо основных вопросов, неоднократно сталкивалась с жалобами на недоступность медицинской помощи. Поэтому я благодарна Тверской медицинскому университету, к которому я обратилась за помощью, что помогли реализовать такой проект. Здесь проживает много пожилых людей, многим сложно и тяжело добираться до лечебных учреждений, а мобильное здравоохранение помогает на месте оценить здоровье граждан», - рассказала Татьяна Жомова.

здоровье_01.jpgздоровье_02.jpg








Прием ведут студенты старших курсов Тверского медицинского университета. Многие ведут научную деятельность или просто готовятся к практике. По мнению наставников, молодое поколение более внимательно относится к диагностике и выявлению заболеваний. Как рассказал Николай Кириленко, доктор медицинских наук и куратор проекта, такой первичный осмотр уже не раз спасал граждан от более тяжких последствий: «Люди не в курсе о перенесенных заболеваниях. Так, мы фиксировали несколько случаев инфаркта миокарда, пациенты затем направлялись в сердечно-сосудистый центр и госпитализировались. Так что, пренебрегать этими несложными манипуляциями, тем более, что проект приехал к жителям в район, совершенно не стоит».

Прием врачи будут вести 25 и 26 июня, а 27, в среду, проведут курс лекций. Жителям расскажут о здоровом образе жизни, наиболее распространенных заболеваниях. С 28 июня медики будут принимать в ДК поселка Элеватор.

здоровье_03.jpgздоровье_04.jpg



















RSS Новости в формате RSS