..и снова всё о МУП

19.06.2018

На очередном заседании комитета по экономической политике и предпринимательству депутаты обсудили выполнение планов финансово-хозяйственной деятельность муниципальных предприятий города за 2017 год.

сульман_01.jpgАнализ контрольно-счетной палаты показал, что не все предприятия смогли решить поставленные задачи. Наиболее успешным в общем объёме выполненных работ и оказанных услуг стал сектор ЖКХ. На 70,8 % предприятия данной отрасли смогли реализовать поставленные планы. Члены комитета отметили, что чаще всего убыточность муниципальных предприятий возникает из-за необъективно оцененных собственных возможностях и завышенных плановых обязательствах. Также депутаты остались не удовлетворены тем, что на обращение комитета в администрацию города с просьбой о предоставлении информации о предложениях по повышению эффективности деятельности пяти убыточных МУП до сих пор не получен ответ.

сульман_02.jpgКомитет оценил работу МУП за год как удовлетворительную и вынес следующие решения:

- включить в повестку очередного заседания комитета вопрос о разработке общей концепции развития МУП и повышения эффективности их работы;

- до 20-го июня получить от администрации города анализ работы всех убыточных МУП за 2017 год и включить в план работы комитета на июнь-июль месяц рассмотрение ранее запрошенной информации по пяти убыточным МУП;

- направить в администрацию города обращение о включении в состав балансовой комиссии и комиссии по утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности МУП представителей постоянных комитетов городской Думы. В частности, от комитета по экономической политике и предпринимательству рекомендовать Вадима Дешевкина;

- направить в адрес главы города предложение о создании постоянно действующей комиссии или рабочей группы, которая ежеквартально будет рассматривать результаты деятельности МУП.

Также депутаты обсудили предоставленную администрацией города информацию об эффективности финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и связанной с этим корректировкой муниципальных правовых актов, регулирующих предоставление субсидий.
сульман_03.jpgсульман_04.jpg

сульман_05.jpgсульман_06.jpg