Памяти этой верны

09.06.2018

Состоялся Первый военно-патриотический школьный слёт «Мы памяти этой верны», посвящённый подвигу воинов – сибиряков на Хвастовской переправе.

от Потапова11.jpgКалининский район, д.Большие Борки (Хвастово). На этом месте в октябре 1941 года произошло не очень известное но кровавое военное событие Великой Отечественной войны, названное "Хвастовская переправа". Здесь воинские части Красной армии форсировали реку Волгу, чтобы захватить плацдарм на правом берегу реки. Форсирование прошло успешно, но потом части Красной армии вынуждены были отступить. При этом погибло много советских воинов. Этому трагическому месту посвящены стихи А.Т. Твардовского "Василий Тёркин: Переправа"

У мемориала славы воинам-сибирякам 8 июня состоялось открытие слета. Его участниками стали ученики Большеборковской, Заволжской и Некрасовской средних школ.

В рамках слета прошли обучающие и практические мастер-классы, интерактивные игры на командные взаимодействия, творческие конкурсы и соревнования по программе.

Одним из организатором школьного патриотического слета был депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов.

от Потапова22.jpgот потапова44.jpg

от потапова 33.jpgот потапова 55.jpg