Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Главное - перспективы

06.06.2018

Комитет по социальной политике рассмотрел результаты деятельности трех муниципальных предприятий - в соответствии с предметом ведения комитета. Наряду с итогами депутатов интересовали и перспективы развития социально значимых МУПов

тюрякова_01.jpgРечь шла об экономической деятельности трех муниципальных предприятий – «Аптека №1», «Косметологическая лечебница» и «Горсад». Как следует из аналитических материалов Контрольно-счетной палаты г.Твери, МУПы здравоохранения и культуры занимают третью позицию по доходам от выполнения работ и оказания услуг, при этот плановый показатель, утвержденный городской Думой, выполнила лишь Косметологическая лечебница. Что же касается чистой прибыли, это учреждение вопреки привычной успешности справилось с планом лишь на 57,2%. Как пояснила заместитель директора Инесса Сидоренко, одной из важнейших причин такой ситуации явился уход ведущего врача Евгения Свентицкого и последующего закрытия отделения пластической хирургии. Также сказалось снижение платежеспособности населения. В настоящее время предприняты меры по комплектации штата, расширению перечня услуг, изменению режима работы, разработке сайта и т.д. Запланирована модернизация оборудования и переезд в более комфортное помещение. Все это, по мнению руководителей лечебницы, должно дать свои результаты.

тюрякова_02.jpgС неменьшим интересом депутаты рассмотрели итоги работы аптеки №1, сработавшей в минувшем году в убыток. Здесь тоже новое руководство. По словам и.о. заведующей аптеки Юлии Сурковой, МУПу, пусть даже в секторе прибыльного бизнеса, сложно конкурировать с федеральными сетями. В настоящее время в качестве одного из путей сокращения расходов изучается вопрос о степени рациональности использования арендуемых площадей. Кроме того, в планах корректировка ассортимента. По мнению депутатов, необходимо также рассмотреть вопрос о привлечении на предприятие грамотного менеджера, самим фармацевтам сложно заниматься экономикой.

тюрякова_03.jpgЕще одно муниципальное предприятие «Горсад», деятельность которого подлежала обсуждению на заседании комитета, выполнило план по выручке на 98%, а по чистой прибыли за счет прочих доходов и вовсе сработало «в плюс». Новый директор городского сада Максим Рупанов пояснил, что стопроцентно справиться плановыми с показателями помешала плохая на протяжении почти всего лета погода. Чтобы в дальнейшем уйти от фактора сезонности, планируется закупка всесезонного аттракциона – автодрома. Кроме того, будет уделено более пристальное внимание развитию официального сайта и контента в соцсетях, уже работает мобильное приложение, появилась возможность оплаты услуг банковской картой, готов к запуску телефон «горячей линии» для повышения качества работы касс, есть планы по развитию территории сада.

тюрякова_04.jpgКак показала дискуссия, вопрос деятельности МУПов вызывает крайнюю обеспокоенность со стороны депутатов. Как пояснили представители администрации города, уже готова и будет представлена в Думу Концепция развития муниципальных унитарных предприятий города Твери.

Также депутаты рассмотрели обращение городского Совета ветеранов работников здравоохранения с просьбой решить вопрос строительства современного ритуального зала при морге горбольницы №7. Как следует из ответа регионального Минздрава, ритуальные услуги не относятся к полномочиям сферы здравоохранения. В связи с чем, сообщил заместитель Главы администрации г. Твери Андрей Гаврилин, сейчас изучается вариант создания ритуального зала в помещении, расположенном на территории, прилегающей к кладбищу в Дмитрово-Черкассах.

тюрякова_05.jpgСфера образования на нынешнем заседании комитета по социальной политике также попала в поле зрения депутатов. Управление образование города представило сводную информацию по вопросам безопасности детей, обучающихся в образовательных учреждений. Речь идет о наличии и качестве дорожных знаков, разметки, светофоров, ограждений, искусственных поверхностей и объектах наружного освещения, расположенных вблизи школ и детских садов. В ближайшее время комитет направит этот документ в ГИБДД и департамент дорожного хозяйства администрации города для получения экспертного заключения. После чего уже будет рассматриваться вопрос о финансировании необходимых работ.

RSS Новости в формате RSS